|
06.05.2019 | 18:16
3776

Письма фронтовиков Б. Момышулы и М. Габдуллина представили на выставке в Алматы

Секретные документы Великой отечественной войны выставили на показ

Письма фронтовиков Б. Момышулы и М. Габдуллина представили на выставке в Алматы

Данные о формировании бригад и дивизий находятся в свободном доступе в Национальном государственном архиве, передает корреспондент Almaty.tv.

На выставке также представлены уникальные фотографии и фронтовые письма панфиловцев Бауыржана Момышулы, Малика Габдуллина и Дмитрия Снегина.

«Мы рассекретили не полностью, частично. Начиная с 1938 года по 1945 год. Документы, которые касаются дивизий, бригад, которые были созданы в Алматы, Талдыкоргане, Семипалатинске и Акмоле», -  сообщила заместитель генерального директора центрального государственного архива РК Марзия Жылысбаева.

Документы уже заинтересовали ученых-историков. По их словам, уникальные свидетельства помогут в восстановлении данных о панфиловской стрелковой дивизии.

«86% панфиловской дивизии, ушедшей на фронт первом составом из Алматы в августе 1941 года, мы назвали и выставили в интернет. Осталось 1600 человек. Но я думаю, человек 1100 мы уже никогда не узнаем. Я рассказала только день за днем, только 60 дней боев с 1941 года. Вместе с профессором Григорьевым и, если мы вот так будем рассказывать, то все мифы они сами отпадут», - говорит историк Лайла Ахметова.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
Прямой эфир