|
21.04.2023 | 18:18
1355

Новостройки, построенные по госпрограмме, расходятся по швам в Актобе

Люди боятся, что останутся под завалами

Новостройки, построенные по госпрограмме, расходятся по швам в Актобе Almaty.tv.

В Актобе, построенные по госпрограмме, новостройки трещат по швам, - передает корреспондент Almaty.tv.


Люди боятся, что могут остаться под завалами. В смятении и чиновники, которые принимали эти дома всего три года назад. На место уже отправили экспертов и в кратчайшие сроки обещают определить, насколько всё опасно.

Этот красивый с виду городок начал застраиваться вдоль Орской трассы лет 5-6 назад. Дома возвели по государственной программе «Нурлы жол». Малоэтажная застройка привлекла горожан тем, что квартиры здесь продавали по льготной цене для очередников. Но теперь, когда фундамент начал оседать и дал глубокие трещины, люди боятся, что останутся под завалами.

«Сколько он еще простоит? В таком состоянии долго не продержится. Весь фундамент разваливается, а если дом рухнет? Кто будет отвечать? Требуем, чтобы нас срочно переселили», - сказать житель города Амангали Асанбаев.

Жители жалуются, что стены в подвале в трещинах, а квартиры на верхних этажах заливает после каждого дождя. Они догадывались, что трёхэтажный дом построен некачественно, но не ожидали, что настолько. В таком же состоянии и соседний дом. А ведь люди заехали сюда всего три года назад.  

«Въехали сюда счастливые, платим ипотеку по 45 тысяч в месяц, но дальше так жить нельзя. У нашего дома нет будущего. Я сам строитель по профессии и знаю, чем все это закончится. Эти глубокие трещины в фундаменте к хорошему не приведут», - сообщил житель города Сырым Мамбетов.

Жильцы не понимают, куда смотрели чиновники. Заказчик – отдел строительства, а подрядчик – местное ТОО, сообщили в акимате. Но сейчас у компетентных лиц нет времени разбираться, кто и почему принял объект. Срочно надо решать другой вопрос – насколько безопасно людям находиться здесь.

«Мы немедленно с отделом строительства выехали на место. Обследовали, визуальный осмотр был. Затем на сегодняшний день наняли экспертную организацию, которая занимается техническим обследованием дома. Да, возможно переселение людей. Конечно, это в первую очередь. Если дом признают аварийным, да, переселение жителей обязательно будет», - сказала врио руководителя отдела жилищной инспекции города Акнур Казабаева.

Меры примут, как только специалисты озвучат результаты технического обследования. Если дом признают аварийным, то жильцов переселят. А пока на опасные участки установили специальные маячки. Привлекут ли недобросовестного застройщика к ответственности тоже неясно. У компании уже истек гарантийный срок, а это значит, что устранять недочёты она больше не обязана. Разве только в судебном порядке.

Лейла Ауесова, Жомарт Кудайбергенов, телеканал «Алматы», Актобе


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир