|
06.10.2020 | 18:18
6775

Охлократия - власть толпы: казахстанские политологи высказались о событиях в Кыргызстане

В стране не стихают массовые беспорядки

Охлократия - власть толпы: казахстанские политологи высказались о событиях в Кыргызстане

Внимание мировых экспертов приковано к событиям в Кыргызстане, где второй день не стихают массовые беспорядки из-за итогов выборов в парламент страны. Казахстанские политологи также высказались на эту тему. Общественный деятель Расул Жумалы крайне обеспокоен тем, что происходит в соседней республике. По его мнению, если раньше подобные митинги в Кыргызстане были посвящены демократии, то сейчас эти мародёрские беспорядки больше напоминают проявление охлократии, передает корреспондент Almaty.tv.

"Охлократия - это "власть толпы". Стихийное проявление вот таких массовых беспорядков, когда не политики, не здравомыслящие оппозиционеры направляют ситуацию, а скорее эмоции, крики. Так называемая площадная демократия", - заявил политолог Расул Жумалы. 

Политолог добавил, что подобные явления уже стали нормой для истории новейшего Кыргызстана, однако в этот раз все может закончится хуже, чем обычно. 

Напомним, накануне утром сторонники партий, которые не прошли "Жогарку Кенеш", начали митинговать в центре Бишкека. Участники акции потребовали отменить итоги голосования. А вечером начались столкновения активистов с силовиками. Уже ночью демонстранты прорвались на территорию здания парламента.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир