|
14.09.2019 | 21:47
7902

Казахский аул организовали перед Almaty Arena

Праздник в этом районе всегда отличался национальным колоритом

Казахский аул организовали перед Almaty Arena

С большим размахом отметили день города в Алатауском районе. Перед Almaty Arena установили шатры ремесленников в виде казахского аула. На выставке были представлены изделия ручной работы, передает корреспондент Almaty.tv.

Праздник в Алатауском районе начался поистине в традиционном формате - под звуки домбры и классические казахские песни. Организаторы приготовили вкусные лакомства и полезные подарки. Познавательные книги получили более трех тысяч гостей от сотрудников мобильной библиотеки.  А любители отечественной литературы смогли взять автографы у писателей и побольше узнать о современных казахстанских произведениях.

«Тут представлены разные жанры. Отраслевая, художественная, переводная.  Это те книги, которыми мы хотели бы поделиться с другими, и дать им новую жизнь», - говорит заместитель директора централизованной библиотечной системы г. Алматы Наталья Коваленко.

Праздник в этом районе всегда отличался национальным колоритом. Поэтому шатры ремесленников, которые возвели перед спорткомплексом - словно казахский аул. Здесь мастера не только продавали свои изделия по низким ценам, но и проводили мастер-классы.

«Думаю, что каждый житель Алматы всем сердцем любит этот город. Я тоже очень люблю свой город. Лично мне горы Алатау придают силу, воодушевляют и вдохновляют. Глядя на эту красоту люди набираются энергией и готовы делать всё для процветания мегаполиса», - говорит заместитель акима Алатауского района г.Алматы Саят Агыбаев.

Песнями, танцами, угощениями и традиционными играми отметили день города и в Ауэзовском районе. Желающих испытать свои силы в прыжках на скакалке, кидании асыков не было отбоя. Торжества прошли в Family Park. Отпраздновать предстоящий день рождения мегаполиса пришли десятки горожан и почётных жителей района.  

«Помимо того, что мы организуем праздничные мероприятия, посвящённые Дню города, также проводим различные спортивные соревнования. Например, сегодня здесь проходят состязания по борьбе, игра в асыки, бег и многое другое», - сообщил Дастан Кайратулы, заместитель акима Ауэзовского района г. Алматы.

Главные праздничные мероприятия в Алматы пройдут в воскресенье 15 сентября.  

Жанат Айтенова, Арсен Сандыбаев, Нуржан Оразбеков телеканал "Алматы".



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир