|
02.10.2019 | 18:19
2015

Участникам программы "С дипломом в село" в Алматинской области спишут пени по кредитам

С 2011 года молодым специалистам Алматинской области выдали около 3 тысяч кредитов на сумму более 8 миллиардов тенге

Участникам программы "С дипломом в село" в Алматинской области спишут пени по кредитам

Участникам программы "С дипломом в село" в Алматинской области начали списывать пеню. Об этом рассказали в АО "Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства". На сегодня уже списаны 30 миллионов тенге, передает informburo.kz.

"Мы спишем пеню, которая образовалась с 2010 по 2019 годы, в отношении молодых специалистов всей Алматинской области. Это неустойка, которую люди уже оплатили ранее. Мы пересчитаем и направим эти деньги на будущее погашение основного долга. Можем переделать график, у кого-то может уменьшиться срок, у кого-то сумма погашения", – прокомментировал заместитель директора филиала по Алматинской области АО "Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства" Амирхан Смаилулы.

Всего в Алматинской области 17 районов, куда приезжали работать молодые специалисты. В каждом из них живут около 70-80 выпускников, которые приехали на работу по программе "С дипломом в село". По предварительным подсчётам фонда, общая сумма пени по ипотечным займам за 10 лет составила 160 миллионов тенге. Эту сумму спишут до конца 2019 года.

Как рассказали в фонде, в Райымбекском районе пеня в общей сложности составила 20,7 млн тенге, в Аксуском – 6 млн, Ескельдинском – 7 млн, Кербулакском – почти 13 млн и в Талгарском – 3 млн тенге. Остальные района ещё не подали списки в Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства.

Заёмщикам не надо ехать в офис фонда, чтобы оформить списание. На местах работают члены спецкомиссии, которые проверяют должников.

Разораться в ситуации с большими долгами участников программы "С дипломом в село" распорядился аким Алматинской области Амандык Баталов.

"Узнав о пене, выставленной бюджетникам, аким области жёстко поставил условия разобраться во всём, найти виновных и принять меры для максимального облегчения участи специалистов, которые работают по госпрограмме. Мы и дальше будем отслеживать ситуацию, чтобы впредь это не повторилось", – прокомментировал пресс-секретарь акимата Галымурат Жукел.

Среди молодых специалистов, переехавших в села Алматинской области по вышеназванной программе есть как добросовестные заёмщики, так и те, кто покинул село и прекратил погашение льготного кредита, по которому приобретал жильё. Их дела будут рассматриваться в суде, отметили в фонде.

С 2011 года молодым специалистам из Райымбекского и Кегенского районов Алматинской области по программе "С дипломом в село" (учителя, врачи, работники сферы соцобслуживания и культуры) выдали около 3 тысяч кредитов на сумму более 8 миллиардов тенге. В январе 2019 года люди получили уведомления о том, что им начислена пеня почти на 35 млн тенге, которую необходимо срочно погасить.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

штрафы
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир