|
10.02.2023 | 18:20
3103

Жилье по госпрограмме: ажиотаж в банках из-за «7-20-25»

Люди сутками стоят в очереди, ночуя в машинах

Жилье по госпрограмме: ажиотаж в банках из-за «7-20-25» ru.depositphotos.com

Рабочий день в отделениях некоторых столичных банков сегодня начался с ажиотажа, - передает корреспондент Almaty.tv.

Всё из-за запуска ипотечной программы «7-20-25». В офисы финансовых организаций пришли десятки желающих подать заявки, чтобы приобрести жилье на выгодных условиях. Такой наплыв связан с тем, что в прошлом месяце приём заявлений был приостановлен.

Житель Астаны Ерасыл Тукенов давно мечтает о собственном жилье. Квартиру в одном из новостроек он нашел. Но оформить её в ипотеку на выгодных условиях, пока не удавалось. Поэтому парень с нетерпением ждал запуска программы «7-20-25».

«Сейчас на рынке бешеные проценты, вообще я думал, сначала со вторичного рынка оформиться. Но, как мне процентные ставки посчитали, я уже сказал, давайте под «7-20-25», чтобы ни было. Сейчас на очереди 10, еще мы с 10 вечера сидели, а помимо нас люди в 7 вечера пришли, уже в очереди стояли», - сказал житель города Ерасыл Тукенов.

В погоне за выгодной ипотекой люди ещё со вчерашнего дня забронировали очередь. Чтобы ее не потерять, они ночевали в машинах. Говорят, что другие программы в банках им не по карману.

Свою очередь, которая продвигается очень медленно, людям приходится ждать на морозе. При этом они не знают, одобрят ли им долгожданную ипотеку. Желающие получить жилье по госпрограмме штурмовали все отделения банков, где начали прием заявок.

«Люди по 10 лет не могут приобрести квартиру, еще взяли, лимит создали, вы же сами понимаете, это уже не свободный доступ, это как льготное автокредитование. Она за 10 секунд может закрыться. После принятия закона то, что будет лимит, вот теперь начинаются проблемы», - сообщил ипотечный брокер Бейбарыс Турсынгазин.

На программу «7-20-25» в этом году выделили 100 миллиардов тенге. Как сообщили в Казахстанском фонде устойчивости, с начала года казахстанцы оформили кредиты на более чем 11 миллиардов из положенных в этом квартале 25 миллиардов тенге.  При этом, ипотеку по госпрограмме можно оформить в семи казахстанских банках.

«Очень много ошибочных мнений, что программа 7-20-25 приостановлена. Нет, она постоянно работает. Она может где-то приостанавливаться, где-то открываться, когда банки уже набирают необходимую массу для обработки заявки, они приостанавливают и дальше уже обрабатывают и выдают», - сказал менеджер службы внешних коммуникаций АО «Казахстанский фонд устойчивости» Айбар Олжаев.

Как отметили в фонде, кредиты по «7-20-25» банки выдают на собственные средства. Затем оператор программы проверяет заем на соответствие условиям программы и выкупает его у банка, возмещая, таким образом, деньги.

Мира Альжанова, Нурлан Утегенов, ТК "Алматы", Астана.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир