|
31.03.2023 | 18:20
8628

Мы в доле: вкладчики двух жилищно-строительных кооперативов не могут получить своё жильё

У застройщика нет разрешительных документов

Мы в доле: вкладчики двух жилищно-строительных кооперативов не могут получить своё жильё Almaty.tv

В столице разгорается новый долевой скандал. Вкладчики сразу двух жилищно-строительных кооперативов в Астане не могут получить свои квартиры. Люди говорят, что вложились в "котлован" жилых комплексов два года назад. Но вместо ключей от квадратных метров получают обещания от застройщика, - передает корреспондент Almaty.tv.

Вот так жители столицы пытаются попасть на стройку дома, в котором еще в прошлом году должны были получить квартиры. В жилищном кооперативе их «кормят завтраками», постоянно отодвигая сроки сдачи, говорят люди. Обратившись в акимат, они выяснили, что стройка началась без разрешения местных исполнительных органов.

«В 2022 году вложился в 2-комнатную квартиру, 10 миллионов тенге заплатил. Вчера мы узнали, что на строительство разрешения нет. По строительству мы уточняем, но как и всегда нас провожают», - сказал житель столицы Ерлан Бердибаев.

За два года вместо обещанной многоэтажки застройщик возвел всего несколько этажей. Никакие работы на объекте сейчас не ведутся. А высокий забор уже покосился и проржавел.

Буквально через дорогу от недостроенного дома стоит еще один ЖК этого же застройщика. Жилой комплекс «Казанат-2» почти завершен. Но в эксплуатацию его также не ввели. Терпение людей, ожидающих здесь квартиры вот-вот лопнет. Многие из них брали ипотеку и живут на съемных квартирах.

«Мы продали родительскую квартиру. И у нас не хватало денег. Мы приобрели эту квартиру в ипотеку. И сейчас вот у нас две семьи, мы снимаем и платим ипотеку. Мы очень, конечно, жалеем, что так получилось все, но со своей стороны мы все выполнили. Жилстройсбербанк полностью все деньги перевел», - рассказала жительница Астаны Асель Камаканова.

По словам главы жилищно-строительного кооператива, проблемы у компании начались во время пандемии. Стройматериалы подорожали, завершить все работы в срок не удалось. Но дольщикам он в очередной раз обещает, что квартиры они получат.

«Мы сейчас сюда привлекаем инвестора. Он будет заходить. У нас уже на несколько объектов инвестор зашел. Следующий по нашему плану будет инвестор сюда заходить. ЖК «Палладиум» закончим на следующий год в первом квартале», - пояснил председатель ЖСК «Казанат Строй Комфорт» Адильбек Шарипов.

Представители акимата заявляют, что стройка остановлена из-за отсутствия разрешения. Но шанс узаконить ее и закончить строительство дома у компании есть. Для этого нужно привести в соответствие все документы.

«Соблюдая все требования, предписываемые законодательством, начиная от получения эскизного проекта, согласование на строительство, изготовление проектно-сметной документации. Получение государственной экспертизы на данный проект. После комплектации всей документации возможно начать строительство», - сообщил руководитель отдела управления контроля и качества городской среды Шапагат Таупыков.

На сегодня в столице не могут получить квартиры около 3000 пайщиков. За нарушение требований о долевом участии в жилищном строительстве к ответственности привлечены руководители 15 компаний. Остановлено строительство домов на 70 участках. Жилые объекты возводились без разрешительных документов.

Даля Насипова, Данияр Омар телеканал "Алматы" Астана

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир