|
18.01.2019 | 18:20
11935

Высшее образование в Казахстане может подорожать - ректоры вузов

Высшее образование в Казахстане может подорожать - ректоры вузов

Высшее образование в Казахстане может подорожать.

Такое мнение высказывают ректоры вузов после того, как в профильном министерстве приняли решение упразднить заочное отделение. По словам руководителей университетов, на выбор студентам придет дистанционная форма обучения. А она потребует дополнительных затрат от учебных заведений. Расходы лягут на карман учащихся. Что делать тем, кто еще не доучился по заочной форме? И как получить диплом тем, кто работает?

Турсынай Дюсипова по образованию менеджер по туризму. Девушка вспоминает, после получения диплома поработала в турфирме пару месяцев и поняла, что ошиблась с профессией. Дальше один декрет за другим. Сейчас алматинка мечтает изучать психологию. Выбрала вуз, форма обучения - заочная. В первую очередь, потому что бюджет молодой семьи не позволяет учиться очно. Слишком дорого. Да и другие причины есть.

«Сейчас я на декретном отпуске и хотела параллельно, не теряя времени абсолютно, не жертвуя временем своих детей, семьи параллельно закончить то, что я хочу закончить. Я бы хотела поменять свою отрасль профессии и поэтому мне сейчас не хватает заочного обучения. Туда не надо каждый день ходить с утра и посещать ее и просто ходишь на сессии получаешь свои задания - это очень удобно для таких как я. Или для таких, кто работает», - сказала Турсынай Дюсипова.

Турсынай уже не сможет обучаться заочно. С первого января вступили в силу поправки от министерства образования об отмене этой формы обучения. На данный момент в Казахстане 90 тысяч человек получают знания отдаленно. Но, как рассказали в профильном ведомстве, их не отчислят, не переведут, они получат свои дипломы. Даже те, кто оформлял академический отпуск. На процедуру упразднения уйдет три года.

«Мы не говорим о слепом копировании какого-то зарубежного опыта того же европейского или американской системы образования. Здесь, конечно же, есть опыт европейского, тот же самый парт-тайм, так называемое обучение без отрыва от производства, которое реализуется с применением дистанционных технологий. Этот опыт есть, мы его применяем успешно в Казахстане», - сообщил директор департамента высшего и послевузовского образования МО РК Адлет Тойбаев.

Главной причиной упразднения заочной формы называют некачественное образование. Галопом изученные науки, дипломные и курсовые, написанные по заказу. В результате, неквалифицированные специалисты на работе. Но, не стоит умалять плюсов. Заочная форма - это экономия: времени - удобно для работающих, и денег - на 30-40 процентов дешевле очной формы. Больше всех возмутились те, кто работает и диплом - это лишь корочка для подтверждения квалификации. Но и для таких в министерстве нашли альтернативу.

«Тот, кто уже работает по своей специальности и желает получить диплом о высшем образовании, он может поступить на программы, которая предоставляется дистанционно, с применением дистанционных технологий, без отрыва от производства, то есть никаким образом она не помешает его трудовой деятельности он будет работать, он будет приезжать в университет только для сдачи соответствующих экзаменов. Более того, у нас уже есть несколько университетов, принимают экзамены тоже дистанционно, то есть не приезжайте в этот город, а у них есть определенные пункты, где вы можете пойти в своем городе», - отметил директор департамента высшего и послевузовского образования МО РК Адлет Тойбаев.

В этом вузе еще три года назад отменили заочную форму. Президент учебного заведения считает, ее вытеснило дистанционное образование. Казахстан взял курс на качество, а не количество. И никому не выгодно штамповать недоспециалистов. Чтобы привлечь больше студентов каждый университет будет вынужден придумывать удобные условия. Рынок оживится, насытится и конкуренция оставит лучших.

«Допустим, вы медик. Вам нужно образование менеджера получить. Но вы же можете после работы прийти, есть занятия, которые начинаются с 7 до 10 вечера. Или, например, на субботу, воскресенье модуль слушается. Это очное. Он же приходит на занятия, прямо сидит на занятиях. Либо, можно организовать так, в месяц он только последнюю неделю может собраться первые три недели он занимается сам, на последней неделе приходит полностью сидит по 6-8 часов на занятиях сдает экзамены и обратно включается на рабочий свой процесс» - добавил президент университета UIB Дархан Ахмед-Заки.

Условия для дистанционного образования создают сами вузы. Вот к примеру, лаборатория для записи лекций. Преподаватель готовит видео, студент просматривает в приложении. Можно даже отследить сколько раз ученик просматривал ролик, и идентифицировать личность слушателя.

Помимо записанных лекций, в рамках дистанционного образования, студенты слушают онлайн лекции, с возможностью задать вопросы преподавателю. Видеоконференция, интерактивное подключение. Вузы могут жонглировать всеми инструментами программирования. Но, не стоит забывать, что все эти ноу-хау стоят денег. И, возможно, расходы лягут на карман обучающихся. Если сейчас очное стоит от полумиллиона тенге, а заочное от 350 тысяч, то возможно, для получения заветного диплома казахстанцам придется раскошелиться.

Жанна Хабдулхабар, Ильзат Акчурин, Мурат Тайжанов, Ялкунжан Ашимжанов, ТК «Алматы»



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир