|
23.08.2023 | 19:04
2533

Верните наши деньги: работники подрядной организации не получают зарплату

В знак протеста они вышли на забастовку

Верните наши деньги: работники подрядной организации не получают зарплату

На забастовку вышли работники одной из подрядных организаций в Атырау. На такой отчаянный шаг они пошли из-за того, что им вот уже два месяца не выплачивают зарплату. По словам сотрудников компании, они занимались реконструкцией каналов на реке Урал. Сегодня люди собрались в областном акимате и требовали решить проблему, - передает корреспондент Almaty.tv.

Десятки рабочих, которые днями и ночами очищали, ремонтировали и занимались реконструкцией каналов Урала несколько месяцев сидят без зарплаты. Люди утверждают, что не получили даже ежемесячные пенсионные выплаты. Среди тех, кто пришел высказать свое негодование - операторы и специалисты по ремонту инженерных коммуникаций.

- У всех ребят есть семьи. Все хотят честно зарабатывать и содержать семью. Только обещают, что выплата будет. Первые задержки с зарплатой начались еще в июне прошлого года, - рассказал житель города Болат Кожамуратов.

- Они говорят, что относятся к акимату, берут определенный объем. Пока технадзор не проверит и не поставит подпись, им деньги не переводят. Следовательно, и зарплату выдать не могут из-за этого. Плюс ко всему, у нас нет выходных. Мы им говорим, что не просим выходные дни. Вот получаем мы зарплату 500 тысяч, вот пусть эти деньги выплатят как положено 10-го числа, - возмутился житель города Айтуар Айса.

Как оказалось, о существующей проблеме, чиновники узнали только сегодня. Глава управления строительства заявил, что будет проведена проверка.

- Мы рассмотрим, почему не выплачена зарплата и какие ошибки со стороны подрядной компании имеются, мы вызовем инспекцию и решим проблему, - сообщил руководитель управления строительства Атырауской области Нурберген Кусаинов.

- Никакой проблемы с зарплатой нет. Директор "Нур Капитала" Адильхан Оскенбаевич эту зарплату завтра выплатит. Точно 100%, - пообещал представитель подрядной компании.

Рабочие же не намерены сдаваться и планируют бастовать до тех пор, пока их требования не выполнят. Отметим, ранее на углубление русла реки Урал из казны было выделено 5,5 млрд тенге. Эти работы должны завершить до конца года.

Диана Кайранбекова, Нурбек Шаден - телеканал "Алматы" Атырау

Читайте также: Восстановление арыков: в Алматы решается проблема постоянных подтоплений

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир