|
29.10.2021 | 18:21
4462

Подрядную компанию оштрафовали за срыв сроков по реконструкции водопровода

В акимате Турксибского района заверили, что полное завершение работ ожидается до 5 ноября

Подрядную компанию оштрафовали за срыв сроков по реконструкции водопровода Almaty.tv

Пыль, грязь и разрытый асфальт. Жители Турксибского района пожаловались на затянувшееся строительство водопроводных сетей по улице Сокольского, передает корреспондент Almaty.tv.

Работы по замене построенного полвека назад водопровода по улице Сокольского начались еще летом. Однако, по словам жителей, несмотря на то, что новые трубы уже проложили, подрядчики почему-то не спешат приступать к ремонту разрытой дороги. Из-за этого в дождливую погоду владельцы расположенных здесь домов вынуждены ходить в специальной обуви.

"Резиновые калоши или когда на работу собираюсь, я надеваю пакеты. Ношу с собой пакеты - если вдруг вечером будет дождь, я не смогу добраться до дома", - поделилась жительница города Гульнар Имаш. 

"Грязь на улице: ни проехать, ни пройти. Так никакой ни техники, ни машин. Мы не знаем, к кому обратиться. К нашему дому, вы даже можете снять, мы вообще не могли пройти", - добавила жительница города Вера Жукова. 

Как выяснилось, согласно проекту, новые сети должны были подвести к 115 домам. Однако в ходе строительных работ было выявлено еще более 50 абонентов, нуждающихся в замене труб. На сегодняшний день работы по реконструкции полутора километров водопровода уже завершены. За срыв сроков подрядную компанию уже оштрафовали, заверили в "Алматы Су".  

"Подрядная компания должна была завершить работы в течение двух с половиной месяцев. Они не успели к сроку. Были претензии и к нанятым ими строителям. В связи с невыполнением условий на подрядную компанию уже был наложен штраф", - сообщил директор Департамента капитального строительства ГКП "Алматы Су" Бекзат Бибатыров. 

Между тем, к ремонту асфальтового покрытия уже приступили. Как заверили в акимате Турксибского района, строительство находится на строгом контроле местной администрации.

"На сегодняшний день уже порядка 400 метров восстановили асфальтового покрытия. Работы проводятся по подготовке основания и параллельно принимают асфальт. С начала разрытия, с начала улицы приступили, там работы проводятся поэтапно", - заверил и.о. заместителя акима Турксибского района Айдос Бекетаев. 

В районном акимате также сообщили, что полное завершение работ ожидается до 5 ноября.

Дина Жанабекова, Гани Калуов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир