|
11.07.2023 | 18:23
2303

Касым-Жомарт Токаев провел совещание по вопросам развития столицы

Поставлен ряд задач перед министрами и акимом Астаны

Касым-Жомарт Токаев провел совещание по вопросам развития столицы Ақорда

Проблемы дефицита воды, строительства ЛРТ, жилья и новой ТЭЦ-3 - улучшить ситуацию в Астане за год потребовал от городских властей Касым-Жомарт Токаев. Сегодня Президент провёл расширенное совещание по вопросам развития столицы. Речь зашла о самых наболевших вопросах, в том числе ситуации с дольщиками и архитектурном облике мегаполиса, - передает корреспондент Almaty.tv.

Начиная совещание, Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на ключевые проблемы столицы. Это неправильное планирование развития мегаполиса, форсированная застройка и дефицит тепла. Миллионы квадратных метров возводятся, а теплом все новостройки не обеспечили, заявил президент.

- Женис Махмудулы, в начале года вам было дано поручение провести анализ руководящего состава городских коммунальных предприятий. Это поручение, как я понимаю, находится еще на стадии исполнения. В столице ТЭЦ возглавляет юрист, РЭК – оценщик, теплотранзит – агроном, горводоканал – зоотехник. Глубоко убежден, что каждый должен заниматься тем делом, в котором является профессионалом. В противном случае результаты работы будут соответствующие, - заявил Касым-Жомарт Токаев.

Напомнил Глава государства и про дефицит воды. Люди не раз перекрывали дороги и выходили на митинги с требованием подать живительную влагу в их дома. Тепло, свет и вода – это жизненно важные потребности людей, и виновные должны быть наказаны, отметил Президент. Спросил он и по поводу низкой скорости Интернета в столице.

- 67 локаций нами определено, где пропадает связь полностью. Эти 67 локаций мы с жителями проводили работу, там живут радиофобы, которые боятся установки базовых станций на их жилых комплексах. В этих комплексах, акимат помог, провели разъяснительную работу. И 39 ЖК уже убедили для того, чтобы на крышах их домов установили базовые станции, - рассказал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин.

Президент поручил завершить вовремя и проект LRT. Деньги выделены, а результатов нет, заявил Касым-Жомарт Токаев. А затяжное решение транспортных проблем приводят к дорожным заторам. Глава государства также обратил внимание акима столицы на позитивный опыт Алматы, где внедрили эффективную систему управления общественным транспортом и электронного билетирования. Отчитались перед Президентом и касательно продовольственной безопасности.

- По городу Астана сейчас находятся 6 овощехранилищ на 36,6 тысячи тонн хранения. Из них холодильным оборудованием оснащены 23 тысяч тонны, вентиляционным – 16,3 тысячи тонн. Согласно комплексному плану мы планируем 3 овощехранилищ еще построить в городе Астана, - сообщил министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев.

Озвученные задачи Президент потребовал выполнить своевременно и качественно. Астана должна соответствовать статусу главного города страны, отметил он. А вот акиму столицы Женису Касымбеку Глава государства дал год на исправление и улучшение ситуации.

Мира Альжанова, Нурлан Утегенов - телеканал "Алматы" Астана

Читайте также: Аким Алматы встретится с жителями Бостандыкского района

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир