|
21.03.2023 | 18:24
2482

Народными гуляниями отпраздновали Наурыз в СКО

Жителей порадовали красочным концертом, национальными играми

Народными гуляниями отпраздновали Наурыз в СКО Almaty.tv.

Народные гуляния сегодня проходят и на севере Казахстана, - передает корреспондент Almaty.tv.


Жителей Петропавловска порадовали красочным концертом, национальными играми, а также угощением - наурыз коже и баурсаками. Всё в лучших традициях Наурыза.

В Петропавловске по случаю Наурыза организовали обширный фестиваль ремесленников – «QYZYLJAR – шеберлер мекені». Для участия в нём в город приехали более 20 мастеров из 7 регионов страны. Одна из них - Гульбаршин Бактыгулова, рукодельница прибыла из Западно-Казахстанской области специально для участия в фестивале.

«Мой супруг художник, он изготавливает 3Д картины. Я свои картины создаю в более современных техниках. Наши работы выполнены в этническом стиле. На моих картинах, например, изображены времена сакского времени в жанре звериный стиль», - сказала рукодельница Гульбаршин Бактыгулова.

Кроме концерта на площади организовали множество развлекательных мероприятий. Среди них соревнования по казахским национальным видам спорта.

Скромнее, но не менее весело отмечают наступление Наурыза жители прямо во дворах. В одном из районов на всю округу слышна музыка и запах ароматного плова.

«Сегодня у нас решили сделать небольшое мероприятие. Так как у нас очень много пенсионеров, бабушек, дедушек, которые не могут доехать до центра и принять участие там. Мы решили прямо здесь утроить праздник, готовим плов и культурно-развлекательную программу», - сообщил председатель ОСИ Аскер Сексенов.

В этом дворе народное гуляние устроили впервые. Однако, теперь намерены сделать их доброй традицией, ведь все жители остались очень довольны.

«Несмотря на нации мы все празднуем Наурыз. Здесь у нас и русские и таджики, и казахи. Мы все любим Наурыз. Сегодня всё идёт хорошо, как мы и хотели», - сказала жительница города Сауле Шарипова.

На празднике весны для североказахстанцев выступили звезды казахстанской эстрады: группа «Орда» и этно-фольклорная группа «Hassak». На дни празднования Наурыз мейрамы для жителей и гостей региона подготовлена насыщенная шоу-программа. В ближайшие дни в областном центре пройдет «Бауырсак-фест» и несколько спортивных состязаний.

Нургуль Алина, Жулдызбек Ермуканов, телеканал "Алматы", СКО.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир