|
16.05.2022 | 18:24
3358

Второй тур обработки против клещей стартует в Алматы: что нужно знать горожанам

Сформированные дезбригады обеспечены необходимым оборудованием, транспортом, средствами индивидуальной защиты

Второй тур обработки против клещей стартует в Алматы: что нужно знать горожанам открытые источники

В городе Алматы с 16 мая 2022 года начинается второй тур противоклещевой обработки на территории лесных массивов, городских парков и скверов общей площадью 2424,54 га. Обработкой будут охвачены 8 лесных массивов (площадь -1904,924 га), 144 городских парков и скверов (площадь – 519,616 га) и будет проводиться согласно графику с 16 мая по 10 июня 2022 года с учетом погодных условий - в сухую погоду, передает Almaty.tv.

Дезинсекционные мероприятия проводятся филиалом РГП на ПХВ "Центр дезинфекции по городу Алматы" под непосредственным контролем специалистов санитарно-эпидемиологического контроля города. Сформированные дезбригады оснащены необходимым оборудованием, транспортом, средствами индивидуальной защиты. 

Для проведения противоклещевых обработок используется инсекто-акарицидный препарат "Фаворит". Препарат относится к низкотоксичным и малоопасным веществам (3-4 класс). Применяемые дозировки для борьбы с клещами являются наименьшими и полностью безопасны для людей и животных. Обработка в основном проводится в утренние часы. На границах участков, подлежащих обработке, устанавливаются щиты с предупредительной надписью "Проводится противоклещевая обработка".

Горожанам необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:

- не приближаться к месту проведения противоклещевой обработки на расстоянии, исключающее попадание на кожу или одежду раствора противоклещевого препарата;

- также не позволяйте домашним животным контактировать с обработанной территорией до высыхания препаратов;

- после проведения обработки в течении 40 дней не собирайте и не используйте грибы, травы или ягоды с обработанного участка;

- жителям и гостям не посещать парки, скверы и природные очаги в момент проведения противоклещевой обработки и в течение 3 суток после неё.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир