|
21.12.2023 | 19:00
10133

Кто так строит: жители нового дома мерзнут в своих квартирах

Горячая вода в новостройке тоже редкое явление

Кто так строит: жители нового дома мерзнут в своих квартирах Almaty.tv

В Петропавловске жители новостройки жалуются на холод в квартирах. Они утверждают, что вынуждены пользоваться обогревателями, а это ощутимо бьёт по карману. Проблему, по словам людей, усугубляют перебои с горячим водоснабжением. Впрочем, у застройщика свои аргументы, - передает корреспондент Almaty.tv.

Жители многоэтажки отметили новоселье только в прошлом году. Но радость продлилась недолго. Коммунальные проблемы, сетуют люди, свалились одна за другой. Самая насущная - отсутствие тепла в квартирах - их 106. Спасают лишь обогреватели, но это дополнительные расходы к платежам.

- Нам обещали застройщики, что дом сырой и летом он полностью обсохнет, и зимой будет в квартирах жара, что мы сможем даже убавлять отопление, будем открывать форточки. Но как оказалось, эти слова не подтвердились. Вторая зима, и мы также сидим с обогревателями, - рассказала жительница города Молдир Мукова.

Беспокоит людей и подача горячей воды. Дмитрий Назаренко купил квартиру в ипотеку. По его словам, чтобы просто помыться - приходиться кипятить воду.

- Утром вода ледяная бежит. Постоянно пишем застройщику. Он большую часть времени не отвечает. Потом говорит, я сделаю, вода появляется буквально на вечер, после, опять пропадает, - возмутился житель города Дмитрий Назаренко.

Но и это не весь список коммунальных бед в новостройке. В подвале вода, двор не благоустроен, а окна покрываются наледью, жалуются жильцы многоэтажки. Застройщик же заверяет, что всё исправит. Дескать дом новый и есть недоработки.

- Мы все замечания будем устранять. Мы с каждым жильцом индивидуально зайдем в квартиру, где есть жалобы, и найдем выход из сложившейся ситуации. Я вызвал всех подрядчиков, которые выполняли сантехнические работы, сейчас проектировщика вызову и будем исправлять, будем искать причину, - сказал директор строительной компании Амангельды Турлыбаев.

Между тем, жители негодуют по поводу того, что гарантийный срок на обслуживание дома истекает уже весной следующего года. После чего, застройщик сможет от всех проблем - откреститься.

Нургуль Алина, Азамат Елубаев - телеканал «Алматы» СКО

Читайте также: Сбой на ТЭЦ: в Жезказгане из строя вышли несколько котлов

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир