|
25.12.2023 | 19:11
2879

Непогода внесла коррективы: из-за гололеда в СКО закрыты трассы по всем направлениям

С травмами и переломами в больницы региона обратилось около 100 человек

Непогода внесла коррективы: из-за гололеда в СКО закрыты трассы по всем направлениям Almaty.tv

Один человек погиб, ещё 5 пострадали в результате аварий на трассах в Северо-Казахстанской области. Там только за последние три дня произошло 4 ДТП из-за гололёда и плохой видимости. В связи с экстремальными погодными условиями в области закрыли трассы почти по всем направлениям. Между тем в травмпункты Петропавловска за минувшие выходные обратились около 100 человек. У людей диагностировали ушибы и переломы, - передает корреспондент Almaty.tv.

Улицы областного центра сейчас напоминают каток. Вечером при понижении температуры тротуары и дороги покрываются толстым слоем льда. Петропавловцы жалуются на плохую работу местных коммунальных служб. Особенно боятся за свою жизнь пенсионеры – переломы и ушибы в их возрасте могут оставить непоправимый отпечаток на здоровье.

- Хоть бы посыпали маленько песочком. Там вообще невозможно идти по тому тротуару. Берегусь, иду совсем по чуть-чуть, потихонечку. Понимаю, мне сейчас в таком возрасте поломать ноги если – очень трудно потом подняться будет, - отметила жительница г. Петропавловск Людмила Озерова.

- Ну а что сделаешь? Дождь прошел ледяной. Да, ходить неудобно, лед-гололед. Не подсыпают, не чистят. Могли бы пройтись щеточкой, наверное. Хотя бы было бы не так скользко, - сказал житель г. Петропавловск Денис Родин.

Между тем, в травмпункт продолжают поступать горожане с обморожением. За прошлую неделю таких фактов было три. Одного человека госпитализировали. Из-за гололеда у многих пациентов диагностировали переломы и ушибы.

- За прошедшие выходные дни в травмпункт многопрофильной городской больницы скорой медицинской помощи с уличными травмами поступили 87 человек. В основном горожане получают ушибы и переломы ребер, верхних и нижних конечностей, луча в типичном месте. Чаще всего переломы получают люди старшего поколения, - рассказала пресс-секретарь Городской многопрофильной больницы скорой медицинской помощи Екатерина Белоусова.

В акимате города говорят, коммунальщики работают в усиленном режиме. И заверили, что в скором времени противогололедной смесью будут охвачены все улицы.

- Ежедневно ведутся работы по очистке улиц, то есть механизированная очистка после вывоза снега. Задействовано порядка 200 единиц техники, работы ведутся с 8-9 вечера до утра. Потом с 5 до 10 часов утра проводится подсыпка песко-соляной смесью. В целом, в текущий зимний период было заготовлено 2500 кубических метров песко-соляной смеси, - сообщила пресс-секретарь акима г. Петропавловск Асем Айтулова.

Из-за резкой перемены погоды уполномоченные органы приняли решение ограничить движение для всех видов транспортных средств на автодорогах республиканского и областного значений. Сейчас в регионе закрыты трассы по всем направлениям.  

- В период неблагоприятных погодных условий убедительно просим водителей не выезжать за пределы населенных пунктов и следить за SMS-оповещениями. Кроме того, необходимо неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, соблюдать дистанцию, установленную скорость движения транспортных средств, а также не выезжать на полосу, предназначенную для встречного движения, - отметил старший инспектор по особым поручениям Управления местной полицейской службы ДП Азамат Жамуков.

За последние три дня на дорогах области произошло 4 дорожно-транспортных происшествия. В результате аварий, один человек погиб, еще пять пострадали.

Нургуль Алина, Азамат Елубаев - телеканал «Алматы» СКО

Читайте также: Круглая дата: Шымбулак открыл юбилейный сезон

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир