|
11.04.2020 | 18:26
231374

Скандал в больнице Жамбылской области: руководство медучреждения уволили

Материалы проверки передадут в правоохранительные органы для рассмотрения и принятия соответствующих мер

Скандал в больнице Жамбылской области: руководство медучреждения уволили Фото: Жамбыл облысы әкімдігі

Заместитель акима Жамбылской области Ержан Жилкибаев встретился с медработниками Меркенской районной больницы и жителями района. В ходе встречи озвучены итоги проверки по жалобам работников медучреждения, передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу акимата Жамбылской области.

Комиссией осуществлена проверка в районной больнице, в том числе по фактам, указанным в обращениях врачей Т. Ордабаевой и К. Торекул. Многие их доводы подтвердились. В коллективе сложилась неблагоприятная морально-психологическая обстановка, на которую повлиял, в первую очередь, безответственный подход руководства лечебного учреждения к своим профессиональным обязанностям.

За допущенные нарушения освобождены от должностей: и.о. главного врача больницы Д. Нусипбаев, заместитель главного врача по лечебной работе Ж. Шойбекова и главный бухгалтер З. Мукаева.

Ержан Жилкибаев представил нового главного врача больницы Райкула Нуржанова. Перед ним поставлены важные задачи по устранению имеющихся нарушений и нормализации морально-психологического климата в коллективе.

Обращаясь к собравшимся в зале медицинским работникам, заместитель акима области подчеркнул, что вопросы защиты прав медицинских работников находятся на особом контроле. И в дальнейшем будет делаться все возможное, чтобы обеспечить их необходимыми защитными средствами, создать безопасные условия для работы и поддержать материально.

Жилкибаев заверил, что врачам Т. Ордабаевой и К. Торекул не стоит опасаться каких-либо неправомерных действий, они будут находиться под защитой руководства области.

Кроме того, акимом области будет рассмотрен вопрос о персональной ответственности руководителя Управления здравоохранения и акима района.

Напомним, зараженная коронавирусом врач-инфекционист Толкынай Ордабаева пожаловалась на то, что руководство больницы в Меркенском районе не предоставляло медикам средства защиты, принуждало шить маски и перерабатывать. Это, по ее словам, привело в спаду иммунитета.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир