|
15.05.2020 | 18:26
9370

Зараженную коронавирусом роженицу выписали с ребенком в Алматы

Роды акушеры принимали в защитных костюмах

Зараженную коронавирусом роженицу выписали с ребенком в Алматы Almaty.tv

Сегодня в Алматы выписали зараженную коронавирусом пациентку-роженицу, чьё выздоровление можно назвать, если не чудом, то маленькой победой медиков над опасным заболеванием.

30-летняя Жибек Дюсупова на восьмом месяце беременности с подозрением на COVID-19 была госпитализирована ещё 12 апреля в первую городскую клиническую больницу, передает корреспондент Almaty.tv.

Позже результаты анализов дали положительный результат. Но благодаря усилиям медперсонала, ребенок родился 17 апреля здоровым и невредимым.

Новорождённую назвали Муслима и перевели в детское отделение. Увидеть её Жибек Дюсупова смогла только спустя месяц. После того, как вылечилась от коронавируса.  

«Роды, слава Богу, прошли отлично. Быстро, без осложнений. На свет появилась наша малышка. У нее диагноз был отрицательным, и ее сразу перевели в детское отделение, где за ней медсестры смотрели, как за своими детьми. За все это время я первый раз вижу своего ребенка. Еще даже на руки не брала», - рассказывает новоиспеченная мама.

Первая городская клиническая больница была перепрофилирована в провизорный центр. Там принимаются роды у беременных с коронавирусом.

Ранее диагноз COVID-19 был подтвержден у пяти рожениц. Двух уже вылечили. Все остальные проходят противовирусную терапию. К слову, роды акушеры принимали в защитных костюмах.  

«Сегодня мы были свидетелями очередной нашей победы. В этой сложившейся ситуации у нас в клинике развернуты 422 койки из них 50 коек - родильный дом, который предназначен для рожениц, беременных, у которых подозрение или подтвержденный диагноз. И сегодня мы были свидетелями первой выписки двух женщин, которые родили здорового ребенка. Сами прошли курс лечения и, выздоровев, сегодня они выписываются домой», - сообщил Сабит Пазилов, медицинский директор городской клинической больницы №1.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир