|
31.03.2023 | 18:27
6021

В банкротстве отказано: заявки порядка 7000 казахстанцев отклонены Минфином

Всего поступило 34 000 обращений

В банкротстве отказано: заявки порядка 7000 казахстанцев отклонены Минфином Almaty.tv

Порядка 7000 казахстанцам отказали в процедуре банкротства физических лиц. Такие данные озвучил вице-министр финансов Ержан Биржанов. По его словам, на сегодня заявки подали свыше 34 000 наших соотечественников. О том, как проходит процедура банкротства и почему не все могут ею воспользоваться, в материале корреспондента Almaty.tv.

61-летний житель столицы Бакытжан Майлыбаев сегодня пришел в ЦОН, чтобы подать заявку на банкротство. 5 лет назад мужчина взял для друга кредит - 300 тысяч тенге. Когда пришло время погашать его по графику, приятель исчез и перестал выходить на связь.  В результате пеня по займу выросла в разы.

«Миллион присудили. Сейчас не могу на работу устроиться официально. Арест на картах. Неофициально обманывают работодатели - не платят. Думаю, помогут тут банкротством», - сказал житель города Бакытжан Майлобаев.

Однако, как оказалось, на процедуру банкротства могут рассчитывать не все казахстанцы. Минфин тщательно рассматривает каждое обращение. Из 34 000 в ведомстве обработали на сегодня 10 000 заявок. Отказ получили порядка 7000 наших соотечественников.

«В первую очередь отказ получен в связи с тем, что сумма задолженности перед банками превышает установленный предел, то есть 5,5 миллиона тенге. Также есть лица, которые уже гасили свою задолженность менее чем в течение года. Также мы у 1349 человек, по данным Министерства юстиции, установили недвижимое имущество», - пояснил вице-министр финансов РК Ержан Биржанов.

В банкротстве отказали и тем, у кого есть земельные участки. Как отметили в профильном ведомстве, больше всего за внесудебным банкротством обратились жители Туркестанской, Алматинской областей и Алматы.

Мира Альжанова, Нурлан Утегенов телеканал "Алматы" Астана

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир