|
21.10.2020 | 18:27
5548

Военные связисты отмечают профессиональный праздник в Казахстане

Специалистов этих подразделений готовят в Военно-инженерном институте радиоэлектроники и связи

Военные связисты отмечают профессиональный праздник в Казахстане Almaty.tv

21 октября военные связисты отмечают профессиональный праздник. В Казахстане специалистов этих подразделений готовят в Военно-инженерном институте радиоэлектроники и связи. В 2020 году вуз отмечает свое 19-летие. Это единственное высшее учебное заведение по данному направлению в Центральной Азии, передает корреспондент Almaty.tv.

История создания и развития Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи тесно связана с образованием казахстанской армии. Подготовка офицеров-радиоинженеров ведётся по 5 специальностям: офицеры для зенитно-ракетных, радиотехнических войск, инженеров автоматизированных систем управления войсками и вооружением, а также специалистов в области защиты информационной безопасности.

"Наши достижения являются следствием высокого сознательного и кропотливого труда каждого военнослужащего, всего гражданского персонала учебного заведения, которые с первых дней его существования вносят достойный вклад в развитие военного образования, становления вуза, подготовку будущих офицеров", - отметил начальник управления воспитательной и идеологической работы Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи МО РК Дархан Умбетов. 

Военный вуз оснащен современными учебными аудиториями. Курсанты отрабатывают действия на реальной боевой технике, обслуживают зенитную и ракетную техники, радиолокационные станции, а также средства военной техники связи.

"Курсанты и офицеры проводят научные исследования, проектируют и совершенствуют военную технику и вооружение, занимаются изобретательской и рационализаторской работой, участвуют в научных проектах. Под руководством опытных педагогов и ученых курсанты проводят исследования, пишут научные доклады и принимают участие в научных конференциях", - сообщил начальник научно-исследовательского отдела Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи МО РК Нургуль Исмагулова. 

За 19 лет работы вуз подготовил и выпустил более 2 тысяч лейтенантов. С отличием закончили обучение около 340 выпускников, из них 30 курсантов награждены нагрудным знаком за отличную учебу. Все они пополнили ряды офицерского корпуса Вооруженных сил Казахстана.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

военные учения
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир