|
22.03.2021 | 18:28
36756

Что таит в себе дастархан: польза казахской национальной кухни

Рецепты яств, которые веками готовили наши предки, до сих пор сохраняют свою актуальность

Что таит в себе дастархан: польза казахской национальной кухни Фото: ernur.kz

Национальные блюда - один из главных атрибутов Наурыза: каждый дом наполняется запахов жареных баурсаков, вареного мяса и наваристого Наурыз коже. Рецепты яств, которые веками готовили наши предки, до сих пор сохраняют свою актуальность, передает Almaty.tv.

Казахский народ издревле почитал традицию приготовления праздничных блюд, а кочевнический образ жизни стал условием происхождения казахской кухни. Из баранины и конины наши предки готовили бешбармак, куырдак, сорпу и нансалма.

«Употребление казахских блюд положительно влияет на кровообращение, работу сердечной мышцы и мозга. Можно отметить, что национальная кухня содержит в себе очень много молочных продуктов, также полезных для организма. Я поражаюсь тому, насколько она богата и разнообразна», - поделился президент казахской академии питания Торегельды Шарманов.

Кумыс, шубат, айран - главные напитки казахского стола. Считается, что в молочных продуктах есть сила, ведь белый цвет у казахов олицетворяет чистоту и преданность.

Главным блюдом праздника весны и обновления считается Наурыз коже, который состоит из семи компонентов, символизирующих счастье, удачу, мудрость, здоровье, богатство, быстрый рост и покровительство неба. Есть поверье: если отведать его в семи домах, год будет очень удачным.

«При приготовлении Наурыз коже можно использовать пшено, рис и другие злаки. В каждой семье есть свой особенный рецепт приготовления, однако есть единственное правило - количество ингредиентов в блюде должно быть равно семи», - рассказала научный сотрудник городского музея Нурсулу Мусаева.

Несложное в приготовлении, но яркое на вкус блюдо известно и своими лечебными свойствами. Ведь в его состав, отмечают казахстанские врачи, входят практически все необходимые организму минералы и витамины.

«В составе Наурыз коже имеются различные углеводы. В составе блюда есть кремний, марганец и магний, а также кальций и различные группы витаминов. Такие, как группы B, C, A. Он очень полезен для организма. Во-первых, он повышает иммунитет. А также укрепляет нашу костно-суставную систему», - объяснила терапевт городской студенческой поликлиники Ботагоз Жампозова.

«Наурыз бата» - еще одна из самых древних и важнейших казахских традиций. Как правило, старшие благословляют праздничный дастархан, а самый уважаемый человек дает напутствие молодому поколению. Все собравшиеся, согласно обычаю, желают друг другу здоровья и благополучия.

Дина Жанабекова, Аяулым Колжигит, Арсен Сандыбаев, Сагынгали Мунайтпасов

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир