|
08.12.2022 | 18:28
3335

Выплаты по уходу за ребенком продлят до полутора лет

Изменения будут действовать до 2028 года

Выплаты по уходу за ребенком продлят до полутора лет Из открытых источников

Сегодня Сенат принял соответствующий закон. Кроме того, в категорию «молодежь» теперь будут попадать казахстанцы до 35 лет. Документ также предусматривает право женщин выходить на пенсию в 61 год. Это изменение будет действовать до 2028 года, передает корреспондент Almaty.tv.

Пособия по уходу за ребенком, которое на данный момент получают родители до того, как малышу исполнится один год, продлят до полутора лет. Депутаты верхней палаты Парламента приняли закон об изменениях государственной молодежной политики и социального обеспечения. А категория «молодежь» существенно пополнится. Сейчас молодыми людьми считаются те, кому не больше 29 лет. Теперь молодежью будут считать граждан до 35 лет. Чиновники надеются, что таким образом многие смогут решить жилищный вопрос.

«В рамках законопроекта внесена поправка, направленная на увеличение возраста молодежи с 29 до 35 лет. Это окажет влияние на повышение социальной активности молодежи. Внесены поправки, направленные на предоставление местным исполнительным органам новой компетенции по разработке и реализации программы по предоставлению льготного арендного жилья молодежи», - пояснил министр информации и общественного развития РК Дархан Кыдырали.

Изменения закона коснутся разных сфер жизни молодых людей. Это образование, трудоустройство, здравоохранение, социально-экономические аспекты. Хорошим толчком в бизнес, по мнению авторов закона и депутатов, должен стать льготный кредит для молодых бизнесменов.

«Президент дал распоряжение со следующего года выдавать кредиты под 2,5% молодым людям, которые занимаются собственным делом. Сейчас необходимо уделить этому вопросу максимальное внимание, потому что многие молодые люди не знают свои права. Куда идти?  Какие бизнес-проекты работают. Если быть внимательными в этом вопросе, у многих молодых людей есть возможность заниматься собственным бизнесом», - отметил депутат Сената Парламента РК Нурторе Жусип.

Вместе с молодежью, закон затронет и пенсионеров. До 2028 года казахстанские женщины смогут выходить на пенсию в 61 год. Для того, чтобы все изменения вступили в силу, его должен подписать Глава государства.

Даля Насипова, Нурлан Утегенов, телеканал «Алматы» Астана

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

бизнес
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир