|
03.07.2023 | 18:29
3263

Впустую вложенные миллионы: жители элитного ЖК возмущены качеством строительства

Они остаются без благ цивилизации

Впустую вложенные миллионы: жители элитного ЖК возмущены качеством строительства Almaty.tv

Элитный жилой комплекс в Атырау оказался в центре скандала. Жильцы недовольны качеством новой многоэтажки. Вместо обещанных благ цивилизации люди вынуждены жить без воды, лифта и детской площадки. Подрядчики же заверяют, что исправят ситуацию, - передает корреспондент Almaty.tv.

ЖК с престижным названием Французский квартал возвели в прошлом году. Чтобы купить апартаменты в элитном комплексе люди отдали миллионы. За дома бизнес-класса ожидали и соответствующее качество, но не тут-то было. В многоэтажке, как оказалось, нет питьевой воды, лифт выходит из строя, а об обещанных фонтанах и детских площадках и говорить не приходиться.

- В моем блоке лифт вообще не работает, при том, что он абсолютно новый. Подрядчики говорят, что запустят лифт, когда дом будет заселен на 70-80%. В таком случае нам придется ждать еще 2-3 года. Как быть пенсионерам, женщинам с детьми? Еще наружные работы сделаны некачественно, - рассказал житель города Максат Куанышбаев.

- Когда мы брали квартиры, нам обещали дом элитного класса. Но в итоге, элитный он только на бумаге. Состояние двора вообще удручает. Для безопасности просили установить автоматизированные ворота, нам сказали, делайте за свой счет, если хотите. Ужасное отношение, мы очень недовольны, - возмутилась жительница города Кайша Тлеугалиева.

Отдуваться перед жильцами пришлось инженеру подрядной организации. По словам специалиста, изначально строительством дома занималась другая команда. Их работа была признана некачественной, и объект передали другой компании. Теперь их задача - завершить строительство согласно плану проектирования.

- Сейчас все строительные работы выполняются, в том числе благоустройство. Протягиваем сети для водоснабжения, осталось только установить насос. Фонтаны также планируется установить. Приводим в порядок фасад здания. Проблему с лифтом решаем вместе с обслуживающей компанией. Пока это первоочередные задачи, стоящие перед нами, - сообщил инженер подрядной организации Жангельды Ермеккали.

Жители скептически восприняли обещания подрядчика. Если в ближайшее время их требования не будут исполнены, они намерены обратиться в суд.

Рамина Мирзалимова Жулдыз Кайраткызы, Фархад Тажибаев - телеканал "Алматы" Атырау

Читайте также: Новые проекты планируют запустить в Индустриальной зоне Алматы

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир