|
17.03.2022 | 18:29
3529

Как противодействуют коррупции в Минэкологии Казахстана

Как противодействуют коррупции в Минэкологии Казахстана минэкологии РК

Один из вопросов, наиболее актуальных на сегодняшний день не только для Казахстана, но и для многих стран, является противодействие коррупции.

На совещании по вопросам противодействия коррупции в феврале этого года Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев акцентировал внимание общества на необходимости искоренения коррупции, являющейся важнейшим условием для установления верховенства закона и построения настоящего правового государства.  

Законодательные основы противодействия коррупции в Республике Казахстан заложены в Конституции Республики Казахстан, где закреплены обязательные для соблюдения всеми государственными органами, должностными лицами и общественными объединениям нормы и принципы правопорядка, законности, реализации прав и свобод человека.

В 1998 году Казахстан стал первой страной на постсоветском пространстве, принявшей Закон «О борьбе с коррупцией», в которой впервые закреплены такие цели борьбы с коррупцией, как защита прав и свобод граждан, обеспечение национальной безопасности от угроз, вытекающих из проявлений коррупции, обеспечение эффективной деятельности государственных органов, а также расширение демократических начал, гласности и контроля в управлении государством, на укрепление доверия населения к государству и его структурам, стимулирование компетентных специалистов к поступлению на государственную службу, создание условий для неподкупности лиц, выполняющих государственные функции.

18 ноября 2015 года принят новый Закон «О противодействии коррупции», где вновь закреплены и усилены ранее содержавшиеся в законодательстве принципы и инструменты борьбы с коррупцией.

Данный Закон, закрепляет меры противодействия коррупции, права и обязанности должностных лиц и действует на территории Республики Казахстан и за его пределами в отношении юридических лиц и граждан Казахстана.

Важным превентивным механизмом является также законодательно введенный институт отставки и дисциплинарной ответственности руководителей за коррупцию подчиненных.

Казахстаном ратифицированы основополагающие международные документы в области противодействия коррупции: Конвенция ООН против коррупции от 31.10.2003 г. (ратифицирована Законом РК от 04.05.2008); Конвенция ООН против транснациональной преступности» от 15.11.2000 г. (ратифицирована Законом РК от 04.06.2008).

2 февраля этого года, Указом Главы государства утверждена Концепция антикоррупционной политики Республики Казахстан на 2022 - 2026 годы, устанавливающая видение развития антикоррупционной политики, задачи, требующие решения в среднесрочной перспективе, принципы общественного контроля, открытости государственных органов.

22 февраля утвержден Этический кодекс государственных служащих Республики Казахстан в новой редакции, закрепляющий этические принципы и стандарты государственных служащих, клиентоориентированность государственного аппарата, соблюдение принципов открытости при оказании государственных услуг.

В реализацию принятой в начале февраля этого года Концепции антикоррупционной политики Республики Казахстан на 2022 - 2026 годы, Министерством экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан проводится системная работа по противодействию коррупции.

Реализуется объявленный Министром принцип нулевой терпимости к коррупции, вовлекается общественность, обеспечивается прозрачность деятельности госоргана в соответствии с концепцией «Слышащего государства», поставлена задача искоренить коррупцию в своих рядах.

Всеми руководителями Министерства, Комитетов и их территориальных органов и подведомственных организаций приняты и исполняются письменные обязательства о соблюдении антикоррупционных ограничений.

Во исполнение требований Закона РК «О противодействии коррупции» в подведомственных организациях Министерства созданы комплаенс-службы, основной задачей которых является обеспечение соблюдения соответствующей организацией и ее работниками законодательства Республики Казахстан о противодействии коррупции. Внедряется стандарт ISO 37001.

Особое внимание уделяется обращениям граждан, связанные с оказанием государственных услуг и осуществление государственного контроля и надзора, проводится работа по автоматизации и цифровизации государственных услуг.

Для сотрудников Министерства и ведомств проводятся разъяснения законодательства в рамках правового всеобуча, с участием представителей Агентства РК по противодействию коррупции проводятся семинары и лекции по вопросам соблюдения законодательства о противодействии коррупции.

С учетом результатов проведённой работы и изучения международного опыта, а также предложений ведомств и структурных подразделений разработаны и реализуются План по противодействию коррупции, Карта коррупционных рисков, где закреплены основные мероприятия и ответственные подразделения Министерства по противодействию коррупции. Исполнение Плана по противодействию коррупции и карты коррупционных рисков находятся на постоянном контроле.  

Во исполнение пункта 116 Общенационального плана мероприятий по реализации Послания Главы государства от 1 сентября 2020 года, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 14 сентября 2020 года № 41 (проведение анализа нормативных актов и рабочих процессов в госорганах и квазигоссекторе для выявления коррупционных факторов), в структурных подразделениях, комитетах, подведомственных организациях Министерства проведен внутренний анализ коррупционных рисков.

Аналитические справки, подготовленные по результатам проведенного внутреннего анализа коррупционных рисков направлены в Агентство по противодействию коррупции РК.

Проведены внешние анализы коррупционных рисков в деятельности всех Комитетов Министерства, реализованы Планы мероприятий по устранению коррупционных рисков.  

Ведется работа Проектного офиса по направлению – противодействие коррупции с участием «Адалдық алаңы». Члены Проектного офиса включены в состав рабочей группы по проведению процедур государственных закупок, а также конкурсные комиссии на занятие вакантных должностей. Проектным офисом рассматриваются обращений граждан по вопросам, связанными с коррупционными рисками.

Проводится мониторинг проектов по распределению бюджетных средств в сфере экологии, геологии и природных ресурсов, на постоянной основе ведется профилактическая работа среди сотрудников государственных органов, общественных организаций и населения регионов.

Так, с участием Проектного офиса введены в эксплуатацию 2 проблемных объекта по линии Комитета по водным ресурсам  в Северо-Казахстанской и в Карагандинской областях.

Члены Проектного офиса включаются в Составы рабочих группы по проведению процедур государственных закупок Министерства, конкурсных комиссий на занятие вакантных должностей, дисциплинарных комиссий.

В структуре Министерства предусмотрен и назначен комлаенс-офицер, которым осуществляется мониторинг деятельности комплаенс-служб и соблюдения антикоррупционного законодательства структурными и территориальными подразделениями и организациями Министерства.

Назначен  уполномоченный по этике, в задачи которого в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 153 «О мерах по дальнейшему совершенствованию этических норм и правил поведения государственных служащих Республики Казахстан» входит осуществление деятельности по обеспечению соблюдения норм служебной этики и профилактики нарушений законодательства о государственной службе, противодействии коррупции и Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан, а также консультирование в пределах своих функций государственных служащих и граждан.

Неизменное следование установленному Главой государства курсу реформ, призванных сформировать общество, чистое от коррупции, нетерпимость и принципиальная позиция каждого гражданина, приверженность реализации норм и принципов антикоррупционного законодательства на практике, открытость и прозрачность при осуществлении государственных процедур, в конечном итоге будут способствовать укреплению верховенства закона и повышению уровня жизни каждого Казахстанца!

М. Нугуманова

Заместитель директора Департамента юридической службы Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир