|
20.01.2020 | 18:32
3295

Алматинцы отметили праздник Крещения

В мегаполисе и его окрестностях оборудовали 22 купели

Алматинцы отметили праздник Крещения Almaty.tv

В минувшие выходные казахстанцы отметили Крещение Господне, или Богоявление. Это один из самых почитаемых православных праздников. Только в Алматы и его окрестностях оборудовали 22 купели. В ледяную прорубь нырнул и  корреспондент Almaty.tv
Денис Земцов.

На улице около минус девяти, это считается теплой погодой для крещенских купаний, температура воды около +3, +4 градусов. По традиции, человек трижды ныряет и перекрещивается. Главное условие чтобы все части тела были погружены под воду. Ощущения такие будто пробежал марш бросок, дыхание моментально сбивается. Дышать становится тяжело и даже тяжело говорить. По телу чувствуется колкий жар, главным условиям считается чтобы не заболеть нужно сразу же укутаться в теплые вещи.

В Алматы и его окрестностях в этом году оборудовали 22 площадки для купания. Теплые раздевалки, освещение и горячий чай. За безопасностью верующих следили спасатели и медики. Для экстренных случаев  власти выделили 50 единиц техники.

Крещенская вода, по словам священнослужителей, имеет особые свойства. Потому - у каждого источника большие очереди. Люди запасаются впрок.

«Капля освещает море. Набрал ведро крещенской воды, выпил и у тебя там капелька остается, туда еще воды налил и у тебя опять ведро крещенской воды и этой водой можно пользоваться в течении всего года», - сказал настоятель храма в честь иконы Божьей матери «Живоносный источник» отец Глеб - иеромонах

2020 лет назад на свет появился Иисус Христос, а спустя неделю его крестили в реке Иордан. С тех пор каждый православный твердо верит в то, что вода в этот день освещена самим господом богом. Причем верят в это не только православные.

Мужчины, старики, женщины и даже дети не раздумывая погружались в ледяную воду. Правда, к таким экстремальным процедурам следует готовится заранее, советуют знатоки. А если сомневаетесь, то можно просто отведать водицы. Говорят, на крещение любая живительная влага - святая.

Денис Земцов, Мейрам Исабеков, ТК "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир