|
07.11.2022 | 18:32
2536

Январские события: 5 участников беспорядков амнистировали в Казахстане

Тюремный срок сократят порядка 900 осужденным

Январские события: 5 участников беспорядков амнистировали в Казахстане egemen.kz

5 участников январских событий амнистированы в Казахстане. Как сообщил замглавы Службы уголовного преследования Генпрокуратуры Елдос Килымжанов, под действие амнистии могут попасть еще около 1500 человек, передает корреспондент Almaty.tv.

На сегодня представления о сокращении срока и освобождении от наказания направлены в суды в отношении почти 900 осуждённых. При этом, подозреваемыми в пытках, следствие признало 29 силовиков.

«По всей стране в период январских событий ранения получили 1151 гражданин и пострадали 3 998 сотрудников правопорядка. В результате нанесен ущерб более 100 млрд тенге, в том числе субъектам бизнеса на сумму 92 млрд. Сожжены сотни зданий и транспортных средств», - сообщил заместитель начальника службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры РК Елдос Килымжанов.

Кроме того, стражи порядка до сих пор не могут найти свыше двух тысяч единиц похищенного оружия. Работа по их поиску все еще продолжается. По данным МВД, во время массовых беспорядков было похищено имущество на 350 миллионов тенге.

«На сегодня уже осуждено 579 лиц, из них - 462 приговорены к наказаниям, не предусматривающим лишение свободы. К реальным срокам лишения свободы приговорено 117 лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления», - заявил начальник следственного департамента МВД РК Санжар Адилов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир