|
26.04.2019 | 18:32
11848

Вакансии нянь открыты в женской колонии Алматинской области

Женщины могут работать няней и приглядывать за своим ребенком

Вакансии нянь открыты в женской колонии Алматинской области

Воспитатели приглядывают за детьми осуждённых, пока женщины ходят на работу при тюрьмах. Отбор кандидатов на роль няни - строжайший. Фактически, мамам дают возможность подзаработать, воспитывая своего же ребёнка. О новых возможностях для заключенных в материале корреспондента Almaty.tv Ильзата Акчурина.

В женской колонии номер 155/4 - единственной по стране, в которой есть Дом ребёнка, наказание отбывают больше 400 человек. Диапазон статей широкий - от экономических преступлений и распространения наркотиков до грабежей и убийств. Помимо осуждённых в учреждении пребывают 22 ребенка, за которыми с недавних пор, помимо мам, приглядывают няни.

Накормить и усыпить, а главное окутать тёплом и заботой своего пятимесячного ребёнка для Гульжан не просто материнская обязанность - работа, которую ей доверили. Девушка одна из 8 профессиональных нянь этой колонии. Недавно прошла подготовительные курсы и начала отбывать срок. Успевает и за своим малышом присмотреть, и за другими поухаживать.

«Я сейчас не работаю, имеется ввиду, не выполняю трудную работу. Мое дело - приглядывать за детьми. Нас здесь не заставляют делать то, что нам не нравится. Напротив, всегда советуют дать правильное воспитание своим детям, ну, и помочь другим малюткам», - говорит Гульжан Азаматова.

Но стать профессиональной няней не так просто. Оценивают уровень знаний и проверяют здоровье, в особенности психологическое. С большей вероятностью попасть в заветный список могут бывшие воспитатели и учителя.

«Мы берём туда тех, кто имеет опыт работы с ребёнком. Есть осуждённые, которые работали в школах, детских садах. Мы из этого числа берём, не каждого берём на работу. От 7 тысяч до 42 тысяч тенге оплата в месяц. Иногда бывает мы одну ставку делим на две части, то есть по 14 тысяч», - рассказывает начальник учреждения ЛА-155/4 КУИС МВД РК Думан Рахманов.

Первостепенным правом обрести статус воспитателя также обладают осуждённые, дети которых не достигли трёхлетнего возраста. Потому что оставить грудничка и пойти на часовые работы мамы не могут. Другие же идут работать на стройку, кухню или в швейный цех.

Всего в колонии трудоустроили более 180 женщин. В среднем они зарабатывают по 42 тысячи тенге в месяц. Срок здесь отбывают также гражданки России, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана. Возраст заключённых от 19 до 68 лет.

Ильзат Акчурин, Айдана Мейрамбай, Ялкунжан Ашимжанов, Жигер Бабаканов ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

колонии колония
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир