|
31.07.2019 | 19:32
3824

Влияние материнских объятий на развитие малышей доказали учёные

Өйткені құшақ жай ғана қимыл-қозғалыс емес, ол – жақсы көргеніңді білдірудің тәсілі

Влияние материнских объятий на развитие малышей доказали учёные кадр из видео Almaty.tv

Согласно исследованиям специалистов, забота и ласка влияют на мозг новорождённого, передает корреспондент Almaty.tv.

Мадина Муслим - мама двоих малышей. Второго ребенка девушка родила 4 месяца назад. Сейчас она в декретном отпуске. Прежде чем стать мамой, Мадина прочла множество книг на эту тему.

«Когда мама берет малыша на руки в первые часы его жизни, в организме женщины резко повышается гормон любви. Поэтому им нужно делиться с ребенком - чаще его обнимать, ласкать, разговаривать с ним. Тогда дети не будут впадать в депрессии и будут расти умными», - говорит молодая мама.

Гормон, о котором рассказывает Мадина, влияет не только на отношения с ребенком, но и развитие его мозга. Это доказали ученые. Они пришли к выводу: чем чаще обнимать малышей, тем здоровее и счастливее они будут. Во время объятий вырабатывается гормон окситоцин.

«Этот гормон отвечает за поведенческие особенности матери. Именно благодаря ему женщины готовы на все ради своих малышей. Он также стимулирует молочную железу и дает старт процессу родов. Окситоцин помогает относиться к людям заботливо, с доверием и любовью», - говорит акушер-гинеколог научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии Жанар Кокымбекова.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

мать и дитя
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир