|
05.11.2019 | 18:34
3996

Без дорог и освещения обходятся жители микрорайона Нуршашкан в Алматы

Каждую весну и осень, сетуют горожане, им приходится в буквальном смысле утопать в грязи и ходить в кирзовых сапогах, чтобы попасть в свои дома

Без дорог и освещения обходятся жители микрорайона Нуршашкан в Алматы

Обращения в местные исполнительные органы пока результатов не принесли. Люди обратились в нашу редакцию и просят всевозможной огласки их проблемы. О непростой коммунальной ситуации корреспондент Almaty.tv Рамина Мирзалимова.

А несколько лет назад жители улицы Алатау в Турксибском районе вообще жили без благ цивилизации - света и газа. Тогда общую проблему люди решили сообща. Коммуникации подвели за свой счёт, но до ремонта дорог дело так и не дошло. Понадеялись на районные власти. Однако асфальт на данном участке никто так и не проложил. Теперь сюда не могут приехать ни скорая, ни пожарные.  

«Здесь не то, что машины, здесь пешком невозможно будет пройти. Доходило до того, что мы в осенний, весенний период, оставляли свои машины свои на соседней улице и шли пешком, потому что пройти сюда невозможно. Сюда не проезжает ни скорая, ни пожарные. Если кто-то пешком идет, практически у каждого есть галоши. Мы берем одеваем галоши, выходим на трассу и там переобуваемся», - рассказывает Дильшат Маметбакиев.

«К нам никто не может доехать. Нас потому что нет на карте. По 2gis нас невозможно найти. Именно улицы Алатау нет. Когда у нас был пожар, у нас вот летом был пожар. Мне пришлось встречать пожарников, чтобы показать им, что у нас поле горит. Насчет скорой, сложность состоит в том, что они к нам не хотят заезжать. Потому что дороги нет, они все застревают», - говорит Мухаббат Саби.

Люди говорят, что неоднократно обивали пороги местного акимата. Весной, чиновники даже приехали целой делегацией, чтобы лично убедиться в наличии и масштабе проблемы. Обещали тогда сделать временную тропу. В итоге пробили небольшую дорожку, а вот засыпать ее песком жителям пришлось за свой счёт. Но в местной администрации объясняют, что практически вся территория микрорайона Нуршашкан - это частный сектор. А без разрешения владельцев - строить здесь дороги не положено.

«Нами было направлено письмо в управление архитектуры города Алматы. Также в управление земельных отношений об изъятий земельных участков в связи с неосвоением. После чего мы сможем им организовать заезд. Там можем реализовать программы городские, как асфальтирование подъездных путей. Сейчас, конечно, это удобно вдоль магистральной улицы, улицы Бухтарминской можно напрямую заехать. Это и ближе, и удобнее, чем ездить в объезд. Но пока вопрос остается открытым», - заявил Айдос Бекетаев, руководитель отдела ЖКХ Турксибского района г. Алматы.

Когда же завершится эта коммунальная история и будет ли она со счастливым концом для жителей, пока не ясно. Горожанам придётся запастись терпением и парочкой теплых сапог. Как-никак - зима на носу.

Рамина Мирзалимова, Рашид Шукуралиев телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

дороги
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир