|
20.01.2023 | 18:34
3556

Урожай замерз: аграрии Шымкента и Туркестанской области оказались на грани банкротства

Теплицы региона отапливают некачественным углем

Урожай замерз: аграрии Шымкента и Туркестанской области оказались на грани банкротства Almaty.tv.

В теплицах Шымкента замерзает урожай. Потери некоторых хозяйств достигают сотен миллионов тенге. По какой причине аграрии, которые кормят не только свой регион, оказались на грани банкротства, рассказал корреспондент Almaty.tv.

На этой теплице, где выращивают томаты, должны были собрать урожай с трех гектаров земли. Из-за небывалых морозов, которые держатся в регионе последние две недели, дорогие голландские побеги замерзли. Представители теплицы говорят, что такая ситуация была вызвана качеством угля.

«Уголь не обогревает, как следует. Он не дает нам нужную температуру. Верхняя часть должна быть теплой, потому что вода прогревалась. Снизу все холодное», - рассказал помощник управляющего теплицей Серик Мустафаев.

Из-за аномальных морозов в регионе, труба в теплице промерзла и лопнула. Помимо этого, из строя вышли два котла из четырех. Сейчас томаты собирают поврежденными. Владельцы теплицы хотят продать их хотя бы в таком состоянии, чтобы выручить за них хоть немного денег.

«Обычный план по сбору 1200-1300 тонн. Нам удалось собрать только 250 тонн. Вся остальная продукция пропала. Растения придется пересаживать, а это дополнительные расходы, есть еще расходы на ремонт», - сказал главный агроном Мерей Терлыкбаев.

Текущая стоимость теплицы превышает 100 млн тенге. Деньги на нее взяли в кредит, теперь люди просят дать им отсрочку по выплатам. Те, кто оказался в аналогичной ситуации есть не только в Шымкенте, но и в Туркестанской области. В том числе, аграрии из Сарыагаша, которые тоже несут убытки из-за непогоды. Все как один, они просят также обеспечить их качественным углем.

«В кратчайшие сроки жители и фермеры Сарыагашского района должны быть обеспечены углем. На сегодняшний день на базах Сарыагашского района нет необходимого запаса, проблема обостряется», - отметил депутат Сената Парламента РК Али Бектаев.

Между тем, аграрии опасаются, если в ближайшее время проблема не решится, то они лишатся не только урожая, но и саженцев.

Максим Козлов, Абзал Турабеков, телеканал «Алматы», Шымкент

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир