|
16.01.2024 | 18:34
1660

Не в ладах с погодой: жители села близ столицы жалуются на перебои со светом

По их словам, когда отключают электричество, останавливается и подача воды

Не в ладах с погодой: жители села близ столицы жалуются на перебои со светом Almaty.tv

Перебои со светом, перегорающая техника и уроки в темноте. С такими жалобами в редакцию Almaty.tv обратились жители села Шубар близ столицы. 

Люди утверждают, что электросети у них не выдерживают порывов ветра, дождя и буранов. Всего в населенном пункте проживают больше тысячи человек. Многие из них также указывают на проблемы с интернетом, связью и медпомощью.

Для жителей села Шубар, что находится в 18 километрах от Астаны, отключение электричества уже стало привычным явлением. Люди говорят, перебои со светом здесь зачастую случаются во время непогоды.

- Как чуть-чуть ветер дунул, все, дождь пошел, сидим без света. Больше 12 часов сидели в этот раз без света. Дома холодно, маленькие дети. Да, 15 часов сидели мы без света, - поделилась жительница села Бахыт Турысбекова.

По словам жителей, когда отключают свет, останавливается и подача воды. Отопление также подается с помощью насосов, которые работают от электричества.

В результате частых перебоев перегорает и приходит в негодность вся бытовая техника. Но это лишь полбеды. Сельчане также жалуются на плохую мобильную связь и Интернет.

- По поводу скорой вот, допустим, здесь связь очень плохая. И дозвониться до них очень проблематично. Если дозвонимся, они едут часа два-три, - посетовал житель села Саян Кучербаев.

О проблемах в селе, чиновники знают не понаслышке. Здесь имеется собственный медпункт, говорит сельский аким. Многие проживающие в населенном пункте прописаны в столице. Именно поэтому обращаются чаще всего в городские больницы. Вопрос со связью на контроле. А основной причиной перебоев с электричеством аким назвал неблагоприятные условия погоды.

- В связи с погодными такими условиями. Аномальные условия, видите же, да? То снег сутками идет, видите, сколько снега выпало? То тепло, то мороз. Как мне объяснили, вот эти изоляторы стеклянные. Они не выдерживают это. И мороз ударил, треснул и все, - сказал аким Кызылсуатского сельского округа Целиноградского района Оразбай Сальменов.

Впрочем, непогода затрудняет и работу местных электриков. Из-за нулевой видимости найти причину и устранить неполадки получается не сразу. При этом частые перебои со светом из-за плохих погодных условий случаются и в соседних сёлах, говорят чиновники.

Мира Альжанова, Нурлан Утегенов, ТК Алматы, Астана

Читайте также: Вспышка кори в Северном Казахстане: большинство заболевших – дети

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир