|
19.01.2021 | 18:35
3371

Как проходят крещенские купания в Алматы

На местах в обязательном порядке дежурят экстренные службы: медработники, спасатели, полицейские и пожарные

Как проходят крещенские купания в Алматы Almaty.tv

В Алматы крещенские морозы в 2021 году вовсе неощутимы. В священный для православных праздник столбик термометра достиг 4 градусов тепла. Жители и гости мегаполиса сегодня смогли окунуться в купель в пяти оснащённых для этого местах, передает корреспондент Almaty.tv.

Ранее санэпидемиологи призывали алматинцев воздержаться от ритуала омовения. Хотя, по словам специалистов, купель не представляет никакой угрозы. Сюда, как правило, ныряют по одному. И все-таки риск подхватить вирус существует. Таится эта опасность, в первую очередь, в палатках для переодевания. Там образуется скопление людей.

На местах купания в обязательном порядке дежурят экстренные службы: медработники, спасатели, полицейские и пожарные.

"Дежурство нашей бригады началось в 8 утра. Мы здесь будем вплоть до 10 вечера. Сегодня к нам никто за помощью не обращался. В случаях возможных травм мы готовы на месте оказать экстренную помощь. Это наша главная задача!", - заявила фельдшер службы экстренной медпомощи Арай Камзаева. 

Настоятель Благовещенского храма заметил, что количество прихожан в этом году снизилось. На это, безусловно, повлияла пандемия коронавирусной инфекции.

"Сегодняшний день - день богоявления. Это церковь воспоминает то событие, когда в Иордане крестился Иисус Христос от пророка Иоана Предтечи. Он призывал всех людей к покаянию через омовение в священных водах", - рассказал Настоятель Благовещенского храма Клавдиан Поляков.

Алматинец Алмас Бестембеков для укрепления здоровья вот уже 10 лет практикует январские купания. Прежде он нырял в прорубь, а сегодня решил искупаться в купели, о чем, как говорит, не пожалел и даже окунулся дважды.

"Я, вообще, приверженец здорового образа жизни. Поэтому я стараюсь выезжать с друзьями или один - закаляться. Этот процесс для меня очень важен, чтобы укрепить свой иммунитет", - поделился житель города Алмас Бестембеков. 

Горожане, к слову, стараются соблюдать социальную дистанцию и пользоваться средствами индивидуальной защиты, снимая маску лишь перед входом в купель.

Блиц:

- С прошлого года начал. - Нравится? - Да! - Не боишься? - Нет! - И даже не холодно? - Нет! - Что ты сейчас чувствуешь? - Чуть-чуть холодно!

- Хорошо, когда окунёшься - уже классно становится! Только боимся больше просто.

- Очень тепло, ну, хорошо! Всему телу хорошо и душе хорошо. Я думаю, что это какое-то очищение происходит.

- Чувствую себя великолепно, отлично и стараюсь не изменять традициям, так, что хорошо. Всем советую!

Омовение продолжится вплоть до полуночи. Стоит лишь надеяться, что жалоб на вирусные заболевания не будут.

Роман Нощенко, Медет Саматулы, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир