|
29.07.2022 | 18:35
3659

Адресную социальную помощь получают около 600 тысяч казахстанцев

В этом году из бюджета выделено свыше 83 миллиардов тенге

Адресную социальную помощь получают около 600 тысяч казахстанцев azattyq-ruhy.kz

Такими данными поделилась главный эксперт Управления департамента соцзащиты Минтруда Айгуль Апенова. По данным ведомства, для безработных и людей с низкими доходами сейчас предусмотрены разные программы, передает корреспондент Almaty.tv.

АСП в нашей стране назначают людям, чей доход на каждого члена семьи составляет ниже 70% от прожиточного минимума. На сегодня получателями адресной социальной помощи являются 592 тысячи человек. С каждым годом, их количество сокращается, отметили в Минтруда.

"Из бюджета почти 84 миллиарда тенге предусмотрены для получателей АСП. Также детям дошкольного возраста от 1 до 6 лет предусмотрен гарантированный социальный пакет, то есть на продуктовые наборы детям до 6 лет", - сказала главный эксперт Управления АСП департамента соцзащиты МТЗН РК Айгуль Апенова.

Для того, чтобы получить АСП, нужно подать заявку на портале электронного правительства или же посетить Центр занятости населения. Сейчас там действуют различные программы по трудоустройству. Среди них и такие проекты, как "Серебряный возраст", "Первое рабочее место", "Общественные работы", "Контракт поколений", "Молодежная практика" и "Трудоустройство на социальные рабочие места".

"В текущем году планируется 444 тысячи рабочих мест, в том числе 262 тысячи рабочих мест будет создано в рамках национальных проектов. За полугодие трудоустроено 249 тысяч человек", - отметила заместитель директора Департамента занятости населения МТСЗН РК Айжан Жапалбаева.

При этом, люди, трудоустроенные в рамках проектов, могут рассчитывать не только на зарплату от работодателя, но и на субсидии от государства. Ежемесячно им выплачивается по 92 тысячи тенге до одного года. Работу в рамках госпрограмм можно найти также на электронной бирже труда.

Мира Альжанова, Данияр Омар, телеканал "Алматы", Нур-Султан

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир