|
22.02.2024 | 19:49
2683

Миграция косуль из России: с какими трудностями столкнулись хозяйства в СКО

Дикие животные бродят по дворам, дорогам и достопримечательностям

Миграция косуль из России: с какими трудностями столкнулись хозяйства в СКО Фото: Almaty.tv

Незваные гости съедают корма разводимых там животных, из-за чего пропитания на всех может не хватить. В регионе обитают более 20 тысяч особей. Количество мигрировавших пока неизвестно. В поисках пищи дикие животные даже пробрались в жилой сектор, - передает корреспондент Almaty.tv.

Вместо привычных бездомных кошек и собак жители региона все чаще сталкиваются с косулями. Дикие животные бродят по дворам, дорогам и достопримечательностям. Участились и случаи ДТП с участием этих животных. Специалисты говорят, что несколько десятков парнокопытных отловили, но за всеми не уследишь.

- В начале были дожди неоднократно, потом морозы, опять дожди, опять морозы. Все это покрывалось ледяной коркой, животным естественно было тяжело добывать корм. Большинство хозяйств начали подкормку раньше запланированного. Плюс еще пошла миграция косуль сюда. То есть, это дополнительные животные пришли, по идее на них мы не рассчитывали. Из-за миграции косуль, естественно, появились трудности с кормами у животных, - рассказал главный специалист областной территориальной инспекции охотничьего хозяйства и животного мира Андрей Красников.

В лесных и охотхозяйствах на эту зиму запасли 12 тысяч центнеров сена, более 10 тысяч зерна и другие корма. Однако с приходом диких косуль запасы быстро сокращаются. На помощь пришли местные аграрии, но и их резервы к концу зимы сильно сократились.

- В принципе питаются все. На сегодняшний день год можно назвать голодным, по сравнению с прошлым годом. Бьем дороги, высыпаем, делаем накопитель. Мы заготавливали летом корма на свое количество животных, согласно учетных данных. Но наш лимит уже исчерпывается, - отметил руководитель Соколовского охотничьего хозяйства Дмитрий Лаврененко.

Осложняют ситуацию и февральские морозы. Местные жители решили прийти на помощь. Неравнодушные сельчане помогают в подкормке. 16-летний Станислав Гвоздёв запустил акцию «Накорми дикое животное». Он привозит корма из родного села и спасает косуль от голода.

- Я решил это делать, потому что животным тяжело передвигаться по глубокому снегу и им тяжелого доставать пищу из-под этого же глубокого снега. Я увидел, как они это делают и мне их стало жалко. Я решил подкармливать диких животных. Со своей инициативой я обратился в клуб «Камкор» и теперь мы занимаемся подкормкой животный вместе, - поделился житель села “Рассвет” Станислав Гвоздёв.  

В СКО обитают более 900 лосей, около 1600 маралов, почти 3000 кабанов и свыше 20 тысяч косуль. Поскольку рацион этих животных совпадает, то миграция грозит серьезной экологической бедой. Пока что охотхозяйства при помощи местных жителей и аграриев справляются с ситуацией, но гарантий нет.

Нургуль Алина, Асар Ербулан, телеканал «Алматы», СКО

Читайте также: Житель Атырауской области лишился свободы из-за трех баранов

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир