|
13.07.2023 | 18:35
1760

Опасно для жизни: свыше 50 семей рискуют остаться под завалами аварийного жилья

Люди просят местные власти предоставить им иную жилплощадь

Опасно для жизни: свыше 50 семей рискуют остаться под завалами аварийного жилья Almaty.tv

Свыше 50 семей в Актобе боятся остаться под завалами. Сразу 5 жилых домов признаны аварийными. Поэтому люди требуют срочно их переселить. В акимате даже нашли инвестора, который должен был возвести новый объект. Почему стройка «заморозилась» и когда людей переселят, - рассказал корреспондент Almaty.tv.

Эти двухэтажки построили рядом с тюрьмой, для её сотрудников, но со временем квартиры приватизировали. Теперь нынешние владельцы просят местные власти предоставить им другое жильё. От постоянной сырости рушатся стены и течёт крыша, жалуются люди.

- Мы уже устали от пустых обещаний, моя сноха едва инвалидом не осталась, на неё посыпались кирпичи с крыши. Вместе с внуками они переехали в Хромтау к родственникам. А я одна осталась, условий в доме нет, постоянно болею, операцию перенесла, 20 лет ждём, когда нам обещанное жилье предоставят, - рассказала жительница города Кания Ажгулова.

Продать такую недвижимость невозможно, а снимать другое жилье не по карману. Из-за жутких условий многие жильцы были вынуждены бросить свои квартиры. Алтын Аскарова – одна из тех, кому некуда переезжать.  

- У нас очень опасная жизнь. Не знаю, наверное, думаю, начальство ждет жертв. Жертвы, наверное, будут у нас. А кто будет отвечать за эти жертвы, не знаю, - возмутилась жительница города Алтын Аскарова.

В акимате пообещали ускорить снос аварийного жилья. Застройщику даже выделили участок в пригороде Актобе. Однако работы остановились ещё на начальном этапе. По словам инвестора, их вины нет и они в любой момент могут возобновить строительство. Оказывается, загвоздка в документах.

- Им всем нужно бесплатно, а согласно СНиП площадь должна быть не меньше 30 кв.м. Сейчас мы переделываем проект, он утверждается в течение года, экспертиза занимает два месяца, хорошо, что акимат нам сейчас помогает, это ускоренно ведётся, - отметил директор строительной компании Кайрат Сеитов.

Жителей аварийных домов попросили запастись терпением и подождать ещё немного. Первый дом в селе Кызылжар застройщик планирует сдать в эксплуатацию уже в декабре.

- Имелась необходимость внесения корректировок в этот проект. На сегодня, буквально на этой неделе корректировки планируется завершить, и он уже дальше продолжит строительно-монтажные работы, - сообщил руководитель городского отдела жилищной инспекции Руслан Ажниязов.

Чиновники обещают решить все вопросы и уверяют, что уже до конца года все 58 семей точно получат ключи от новых квартир. А пять аварийных домов в спальном районе пойдут под снос.

Лейла Ауесова, Жомарт Кудайбергенов - телеканал "Алматы" Актобе

Читайте также: Долгострой поневоле: в Петропавловске срываются сроки строительства социальных объектов

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир