Ребенок упал в котлован и погиб - ход расследования взят на контроль прокуроров

14.09.2022 в 18:35

Большая яма была не огорожена

В Алматы по факту гибели ребёнка, упавшего в котлован с водой, возбуждено уголовное дело, а ход расследования взяли на контроль прокуроры, передает корреспондент Almaty.tv.

Об этом сообщили в городском департаменте полиции. Трагедия произошла ещё весной этого года в микрорайоне "Карасу". Мальчик упал в неогороженную яму и не смог выбраться.

«Как видите, мы специально установили ручку, повыше, чтобы ребенок не смог открыть, он не достал бы просто. И, под воротами негде пройти. В это время он выбежал через соседский дом, так как у них были открыты ворота. Я сразу побежала в сторону магазина, его там не было. Я побежала в сторону песочницы, там тоже его не было», - рассказала мать погибшего ребенка Айгерим Ошакпаева.

Тот роковой день, Айгерим Ошакпаева - мать погибшего Рамазана, помнит в деталях. 9 мая её малолетний сын упал в неогороженный котлован. Вытащить, уже охладевшее тело ребёнка из воды, помогли случайные прохожие. С тех пор прошло четыре месяца, а виновные так и не понесли наказание, сокрушается женщина.

«Полагаю, что они хотят закрыть это дело. Так уже 4 месяца не было ни суда, ни следствия. 4 месяца меня никуда не приглашали, а я потерпевшая сторона», - отметила Айгерим Ошакпаева.

Недоволен ходом следствия и адвокат потерпевшей стороны. По его мнению, следствие идёт необъективно и непрозрачно.

«Что мы видим. Родители мальчика не привлечены в качестве потерпевших, в материалах дела отсутствуют. Второе - также не определен круг или лицо, которое должно быть привлечено к уголовной ответственности. Я как адвокат четко прослеживаю факт того, что идет полное бездействие и волокита дела», - заявила адвокат Анна Туловская.

Территория, где находился котлован, была не огорожена. После трагедии большую яму зарыли. По словам матери погибшего ребенка, произошло это, спустя полтора месяца после трагедии.

Тем временем в департаменте полиции заверили, что речи о закрытии дела нет и не было. По факту гибели ребёнка, возбуждено уголовное дело, а следствие продолжается.

«Данный факт в настоящее время расследуется по статье 277, часть 2, УК РК - это нарушение правил безопасности при строительных работах. Виновные лица непременно понесут наказание, ход расследования данного уголовного дела находится на особом контроле руководства департамента полиции и прокуратуры Алатауского района», - сообщила официальный представитель департамента полиции Алматы Салтанат Азирбек.

Дамир Анитов, Гани Калуов, телеканал "Алматы"