|
14.07.2023 | 19:09
10715

Заморские плоды: агроном африканского происхождения выращивает редкие культуры

Семена и рассаду он заказывает из родных мест

Заморские плоды: агроном африканского происхождения выращивает редкие культуры Almaty.tv

Живущий в Алматы африканец выращивает редкие овощи, заменяющие картофель и хлеб. Не первый год Тиедиугу Кулибали собирает урожай батата, клубни которого ему доставили из далекого Мали. Успешный эксперимент сподвиг мужчину на выращивание и других уникальных растений, - передает корреспондент Almaty.tv.

Мистер Джон бережно обхаживает каждый сантиметр этой земли. И в благодарность ежегодно получает с поля знатный урожай батата. Уникальный продукт мужчина заказал 5 лет назад с Мали. К удивлению, выращивание редкого в нашей стране овоща далось легко, говорит он. Теперь агроном намерен превратить любимое дело в прибыльный бизнес.

- Я подумал, что я могу сюда привезти и выращивать. И соответственно свой вклад внести в развитие Казахстана. Я понял, что батат – это культура очень полезная и я смогу его выращивать, - рассказал агроном Тиедиугу Кулибали

Для соседей Тиедиугу Кулибали - просто мистер Джон. Африканец приехал учиться в нашу страну ещё конце 80-х. Позже решил здесь обосноваться. С тех пор он живет мечтой разнообразить рацион казахстанцев более полезными и интересными продуктами.    

- Приехал в 1987 году на учебу. Закончил Аграрный университет. Закончил учебу в 1993 году. С тех пор здесь нахожусь, - поделился Тиедиугу Кулибали

Батат - известный как "сладкий картофель" - намного полезнее своего собрата. Он содержит меньше калорий и обладает сладким вкусом. По словам специалистов, для желающих скинуть лишние килограммы батат будет только в пользу. Впрочем, это не единственное преимущество овоща.

- Батат - это более здоровый выбор для всех людей, в том числе с целью профилактики повышенного сахара крови, повышенного выделения инсулина, как результат профилактики сахарного диабета второго типа и ожирения. Его используют в самых разных формах: варят, жарят, и в некоторых регионах нашей планеты даже сушат, делают повидло, - сообщила врач-терапевт, диетолог Алмагуль Ержекенова.

Еще один продукт, который выращивает Джон, это фасоль, ее сорт не имеет аналогов в стране. Растение неприхотливое и его можно вырастить в наших климатических условиях. Первый урожай ожидается в конце сентября.

По словам агронома, в Мали он обнаружил еще несколько сортов интересных культур, которые можно вырастить в Казахстане в качестве эксперимента. Пока его полевой опыт показывает хорошие результаты.

Айдана Нураш, Арсен Сандыбаев - телеканал "Алматы"

Читайте также: Где в Алматы пройдут сельскохозяйственные ярмарки

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир