|
26.02.2024 | 19:20
1536

Алматинские сейсмологи внедрили новую программу по выявлению землетрясений

За несколько минут до начала она определяет эпицентр и координаты подземных толчков

Алматинские сейсмологи внедрили новую программу по выявлению землетрясений Almaty.tv

Новую программу по выявлению землетрясений внедрили в Национальном научном центре сейсмологических наблюдений и исследований, - передает корреспондент Almaty.tv.

Система позволяет собирать, обрабатывать и анализировать данные не только Казахстана, но и близлежащих стран-соседей. Всего за 3-5 минут программа определяет эпицентр и координаты мощного толчка. Специалисты утверждают: порой бывают и минимальные погрешности. На сегодня по Казахстану таким анализом занимаются лишь в алматинском сейсмологическом центре.

- После крупного землетрясения со временем бывают мелкие разряды так как не вся энергия в земной коре была выпущена наружу. Поэтому происходят афтершоки, которые могут длится месяцами и годами. Они слабее основного толчка, но тоже ощутимы. Мы до сих пор регистрируем афтершоки. На сегодняшний день зарегистрировано свыше 100 афтершоков с магнитудой выше 5, - сообщила начальник центральной сейсмической обсерватории Жансая Досымбекова.

Стоит отметить, магнитуда и балльность это разные понятия в сейсмологии. В странах СНГ при оценке интенсивности землетрясения придерживаются единой шкалы - МСК-64. Согласно данной шкале, от 1 до 4 баллов считаются умеренными и менее разрушительными, более 5 баллов - сильные. К слову, существует два вида сейсмических волн: поперечные S-волны и продольные P-волны. Сейсмологи говорят, что первые являются разрушительными, а P-волны - предупреждающими за несколько секунд до основного.  Как отмечают специалисты, в Алматы и Алматинской области с 23 января зарегистрировано 19 толчков силой в 3-4 балла.

- Это сейсмограммы всех землетрясений на нашей территории. Мы регистрируем ощутимые и неощутимые волны и толчки. Проверяем их и выкладываем на наш официальный сайт. В случае поступления сигнала на компьютеры незамедлительно звоним в службы ЧС и докладываем ситуацию, - рассказала ведущий инженер Центральной сейсмической обсерватории Жадыра Жунисова.

Читайте также: Землетрясение повторилось в Алматы

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир