|
15.08.2019 | 19:20
6903

В Алматы насчитывается 34 долгостроя

По 16 заброшенным объектам уже принято решение

В Алматы насчитывается 34 долгостроя

Это 5-этажное недостроенное здание находится в самом сердце Алматы на пересечении улиц Кабанбай батыра - Шагабутдинова. В таком виде оно стоит уже 10 лет, передает корреспондент Almaty.tv. Вместо охраны - лишь железное неприглядное ограждение. Местные жители в вечернее время обходят этот объект стороной. Он стал излюбленным местом бездомных, много здесь и бродячих псов.

БЛИЦ:  

1. Тут был институт, и вот был тут как раз бильярдный клуб. Потом офисное здание было. А потом, видимо, кто-то выкупил, стали демонтировать, и на демонтаже остановились.

2. Ну я здесь лет 15 живу, и так оно и стоит. И здесь бродячих собак много.

А это бесхозное 11-этажное здание портит вид на проспекте Абая с улицей Тлендиева.

Объект никто не охраняет. Поэтому на этом участке собираются подростки. Жильцы переживают, что такой детский досуг на территории долгостроя может закончиться трагедией.

БЛИЦ:

1. Сколько знаю, он столько стоит. Лет 10, наверное, точно.

2. Дети туда забираются, играют на крыше. Это же опасно.

Таких брошенных построек в Алматы насчитывалось 34. У компаний возникли финансовые трудности, и строительство зданий им пришлось заморозить. С 16 объектами уже решили, что делать.

«16 уже на сегодняшний день нашли выходы, капитал, инвестора, они работают. В работе. 18 на сегодняшний день нет решений. Нет решений застройщика, нет решений инвесторов. И из 18 - пять объектов это практически завершенные объекты. Остались там только отделочные работы, которые можно было бы инвестировать, помочь и запустить. В этой части мы работаем», - сообщил и.о. руководителя управления градостроительного контроля г. Алматы Бахыт Абдилов.

Специалисты работают над тем, чтобы поскорее найти инвесторов для долгостроев, которые портят облик города. Однако дело затягивается потому, что участки находятся в залоге у банков, или владельцы хотят продать объекты по цене выше рыночной. При этом не желают сдавать их в аренду.

Алтыншаш Смагулова, Омир Ануарбек, Влад Шишко телеканал "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир