|
23.04.2019 | 18:37
2184

Новый корабль "Нур-Султан" получит пограничная служба Каспия

Главная задача кораблей этого типа – охрана территориальных вод Казахстана

Новый корабль "Нур-Султан" получит пограничная служба Каспия Фото Ерсина Мерханова

 Завод акционерного общества "Зенит" готовится к спуску на воду 42-метрового корабля "Нур-Султан", предназначенного для охраны безопасности на морских границах Каспийского моря, - передает Sputnik.

Спуск нового патрульного корабля "Нур-Султан" на воду планируется 25 апреля, в 11 часов утра, у причальной стенки на реке Чаган, сообщает портал uralskweek.kz.

Впоследствии, выйдя в реку Урал, судно с именем столицы Казахстана отправится в Каспийское море, где будет нести службу по охране государственных границ и участвовать в борьбе с браконьерами, которые выставляют на Каспии запрещенные орудия лова на рыбу осетровых пород.

"Названия мы не придумываем. Определяет наименование заказчик, а мы выполняем", - сообщил журналистам заместитель генерального директора по кадрам и режиму АО Уральского завода "Зенит" Павел Букин.

По словам руководства завода, корабли подобного класса предприятие выпускает с 2006 года. В серийный выпуск они не идут: каждое судно изготавливается исключительно под конкретный заказ. И, если таковые будут, то "Нур-Султан" не станет последним в своей линейке.

Главная задача кораблей этого типа – охрана территориальных вод Казахстана, госграницы и континентального шельфа. Они развивают скорость хода до 30 узлов, а дальность хода составляет 1 200 километров.

Большую часть времени они проводят в режиме патрулирования водных территорий, выявляя факты незаконного судоходства, попыток провоза контрабанды, незаконного вылова рыбы. Только с начала этого года пограничниками на Каспии из воды изъяты десятки тысяч метров браконьерских сетей и снастей, а в естественную среду обитания отпущено рыб осетровых пород на сотни миллионов тенге.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир