|
05.07.2021 | 19:12
7407

Очень удобно, рядом с домом - алматинцы об открытии нового детсада в Акжаре

Образовательный объект рассчитан на 120 мест

Очень удобно, рядом с домом - алматинцы об открытии нового детсада в Акжаре

В честь Дня столицы в Алматы открылись новые образовательные учреждения. Свои двери для детворы распахнул государственный детский сад №194 в Наурызбайском районе, передает корреспондент Almaty.tv.

Дошкольное учреждение уже полностью готово к приёму детей и рассчитано на 120 мест. В двухэтажном здании обустроены все помещения для отдыха и комфорта дошколят.

"Наш детский сад находится в микрорайоне Акжар возле школы №186. Он рассчитан на 120 мест. В нашем микрорайоне не было государственного детского сада, теперь родители и дети довольны", - отметила заведующая детским садом №194 Наурызбайского района Алия Абдикадырова. 

Новое дошкольное учреждение - это пока первый государственный детский сад в микрорайоне Акжар. Родители признаются, что давно ждали открытия такого детсада.

"Я живу в этом районе более 80 лет. Мои дети выросли, но теперь у меня есть внуки, правнуки будут ходить в этот садик. Спасибо акимату городскому и нашему! Очень удобно - рядом с домом этот садик нам построили, через дорогу можем пройти и здесь садик", - поделилась жительница города Фатима Мурадова. 

Городские власти всегда уделяют внимание строительству школ и детских садов. На сегодня из-за нехватки свободных участков для возведения новых образовательных объектов аким города Алматы поручил строить дополнительные пристройки к имеющимся школам, что позволит разгрузить классы, где обучаются более 40 учащихся.

"На сегодня дефицит составляет свыше 30 тысяч мест по дошкольному воспитанию. Акиматом ведётся активная работа по строительству государственных детских садов по поддержке открытия частных детских садов. Только в текущем году ведётся строительство пяти государственных детских садов. Из них завершены 2 детских сада. Кроме того, интенсивно открываются частные детские сады", - сообщила руководитель городского Управления образования Ляззат Жылкыбаева. 

На сегодняшний день в рамках принятой программы форсированного строительства объектов образования ведётся строительство 8 государственных школ и 17 пристроек к действующим школам. Помимо этого ведется строительство шести частных школ. До конца года в Алматы сократится дефицит ученических мест на 73%. 

Дана Килибаева, Сагинтай Мунайтпасов, телеканал "Алматы"


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир