|
13.02.2020 | 18:37
2529

Зеленые технологии позволят снизить до 40% коммунальных расходов

Подобные эко-проекты привлекают инвестиции в бюджет предприятий

Зеленые технологии позволят снизить до 40% коммунальных расходов Almaty.tv

Зеленые технологии позволят снизить до 40% коммунальных расходов. Такие проекты также привлекают инвестиции в бюджет предприятий. Об этом сегодня сообщил директор Департамента программы развития ООН на семинаре, посвященному заработку на экологических объектах. Кроме того, бизнесменов, которые открывают новые солнечные и ветреные станции, поддерживает государство. Им выделяют субсидии в размере 10 процентов от суммы кредита, потраченного на "зеленый" проект, передает Almaty.tv.

"У нас реализуются большие программы совместно с Министерством энергетики и Министерством экологии. Мы в Казахстане построили большие станции, вы все знаете, ветровые и солнечные - в Джамбуле, Туркестане, на севере, в разных регионах. Сейчас дело за малой генерацией домохозяйства, населением Казахстана, малым и средним бизнесом. Чтобы солнечные панели, малые ветровые установки, гелеоколлекторы, батареи в итоге для хранения электроэнергии дошли до народа. И тогда народ поймет, что это такое и насколько оно эффективно", - заявил директор Департамент ПРООН Арман Кашкинбеков. 

На семинаре представители малого и среднего бизнеса представили новые экологические и энергосберегательные разработки. В министерстве индустрии и инфраструктурного развития, а также в фонде развития предпринимательства "Даму" выделят деньги на разработку лучших проектов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир