|
27.01.2023 | 18:38
1642

Бауыржан Жакып: серьезные изменения вносятся в выборы депутатов Мажилиса

Смогут участвовать самовыдвиженцы

Бауыржан Жакып: серьезные изменения вносятся в выборы депутатов Мажилиса Almaty.tv.

Выборы в Мажилис и маслихаты не за горами, - передает корреспондент Almaty.tv.

О том, кто получит депутатские мандаты станет известно в марте. Выборная компания ознаменует собой эффективную реализацию проводимых в стране реформ. А потому их скорейшая реализация будет зависеть от каждого казахстанца, считают известные общественные деятели.

«Серьезные изменения вносятся в выборы депутатов Мажилиса в этом году. Самое главное, то что 70 процентов из них избираются по партийным спискам, 30 процентов - по одномандатным округам. Мы можем постепенно перейти к этой одномандатной системе. Мы движемся к этому шаг за шагом», - сказал заместитель председателя Союза писателей Казахстана Бауыржан Жакып.

В стране много существенных изменений. В выборах в Мажилис и маслихаты снова могут участвовать самовыдвиженцы. Многие, такие новшества оценивают положительно.

«Появилась возможность самовыдвижения. Исключаются участники, чьи общественные организации бездействовали до выборного процесса. Это большое достижение, основанное, я полагаю, на мнении большинства», - сказал заслуженный деятель РК Байгали Есеналиев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир