|
22.01.2019 | 18:38
4716

Миллионы тенге задолжала рабочим алматинская строительная компания

Миллионы тенге задолжала рабочим алматинская строительная компания

Люди недополучили от работодателя почти 7 миллионов тенге, передает Almaty.tv.

Сегодня сотрудники в очередной раз собрались у головного офиса предприятия.

Строители приехали из Нарынкольского и Кегенского районов за своей зарплатой. Однако двери офиса им никто не открыл. По их словам, они строили и ремонтировали дороги на территории Алматинской области.

«Работал механиком в ТОО «Global Construction» с 2017 года, приблизительно 5 месяцев. Зарплата у меня была чистыми 200 тысяч и также сдавал в аренду машину. Вот, они мне должны за 2 месяца зарплату и за 4 месяца за аренду машины. В общем, 600 тысяч тенге. За два месяца платили зарплату. Пенсионных отчислений не было», - говорит бывший работник компании Эдик Калиев.

На руках сотрудников компании есть решение суда о взыскании задолженности с работодателя. Исполнительный лист в сентябре 2018 года передан частному судебному исполнителю. Часть имущества должника и его счета арестованы. Тем не менее руководство строительной компании не торопится выполнять обязательства, утверждают работники.

«В последний раз мы приезжали в конце декабря. Также нам никто двери не открыл, Я дозвонилась до директора компании Турысбека Мырзабека. Он тогда нам сказал, делайте, что хотите и куда хотите, туда и обращайтесь. Он дал нам понять, что выплачивать зарплату не собирается», -рассказывает бывшая сотрудница Зауре Диханбаева.

Как выяснилось, в прошлом году с жалобой в госинспекцию труда и миграции Алматы обратились 20 человек. По их заявлениям инспекторы в течение года провели несколько проверок и выявили нарушения прав работников.

«Установлена задолженность по заработной плате на общую сумму 6 миллионов 730 тысяч тенге. По результатам проведённых проверок нами были наложены административные штрафы на общую сумму 1,5 миллиона тенге за невыплату заработной платы», - сообщил заместитель руководителя управления государственной инспекции труда и миграции г. Алматы Алмат Калдыбаев.

По словам специалистов госинспекции, руководству компании выписали предписание о выполнении своих обязательств перед работниками. Однако требования госоргана тоже проигнорированы. Тогда инспекторы обратились в административный суд с заявлением. И строительная компания была оштрафована еще на 600 тысяч тенге, но работодатель так и не уплатил ни тиына.

Сотрудники компании, уставшие от постоянных обещаний руководства и ожидания зарплаты, намерены довести дело до конца. Теперь их надежда на исполнение решения суда.


Айбану Анарбаева, Канат Сандыбаев телеканал «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир