|
27.03.2023 | 16:20
3174

Бюджет народного участия: прием заявок от населения продолжается

Благоустройство территорий мегаполиса

Бюджет народного участия: прием заявок от населения продолжается Almaty.tv

Студенты Казахского Национального университета реализовали проект благоустройства сквера перед ВУЗом. А жители Алмалинского района придумали дворовую площадку, разделенную на зоны по возрастам. Эти и другие идеи людям удалось воплотить в жизнь, благодаря проекту «Бюджет народного участия». Прием заявок на этот год пока еще продолжается, передает корреспондент Almaty.tv.

Благодаря идее студентов, пустырь на бывшей платной парковке при КазНУ имени аль-Фараби, удалось реконструировать в красивый сквер. Теперь благоустроенная территория - главное место отдыха всех желающих. А идейные вдохновители проекта отмечают, что бояться принимать участие в проекте не стоит, на пути всегда помогут опытные специалисты.  

"Мы видели, что участок перед университетом пустует и захотели построить зеленый сквер. Услышали про бюджет народного участия, подготовили проект и подали заявку. После этого получили разрешение в акимате Бостандыкского района. По итогу вот такой прекрасный сквер. Нам он очень нравится. Убедившись на своем опыте, могу сказать, что бюджет народного участия, действительно для народа. Главное, чтобы было желание что-либо делать", - рассказал житель Бостандыкского района Шакир Саяхмет.

В прошлом году в Бостандыкском районе, по заявкам горожан, реализовали 21 проект. Кроме того, отремонтированы скверы, бульвары и поливочные водопроводы. Есть планы и на этот год.

"Будут реализованы 17 проектов на 800 миллионов тенге. Жители района, жители города очень довольны этим проектом, потому что они сами предлагают данные изменения", - отметил руководитель отдела благоустройства Бостандыкского района Арман Мизамбеков.

В Алмалинском районе жильцы пришли к выводу, что им не хватает площадки, разделенной на зоны по возрастам. Теперь во дворе есть место для игр малышей, отдыха подростков и занятий спортсменов. Не забыли и о жителях старшего возраста.

"Очень хороший проект! Он дает возможность жителям осуществить свои планы, воплотить свои задумки и сделать именно то, что необходимо жителям конкретного двора. Хочу пожелать людям, чтобы они не боялись подавать заявки на бюджет участия, реализовывали их и были довольны так же, как и мы", - сказала жительница Алмалинского района Вероника Кусаинова.

В прошлом году в рамках "Бюджета народного участия" в Алмалинском районе реализовали 39 проектов. На прилегающих территориях установили контейнерные площадки. Оборудовали места для выгула собак. В этом году планируют реализовать еще 17 проектов, набравших наибольшее количество голосов.

"Жители набирали более 1500 голосов в среднем. А в 2022 году, чтобы реализовать в 2023 набирали по 3000-4000 голосов. То есть это говорит, что жители начали более активно относиться к своему двору", - пояснил главный специалист отдела ЖКХ Алмалинского района Керимхан Абдраман.

Благоустроенные парки и скверы должны стать главным местом для приятного и полезного времяпрепровождения, отмечают специалисты профильного управления. При этом будет учитываться мнение самих жителей.

Салтанат Нургалиева, Гани Калуов телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир