|
18.07.2023 | 18:39
4572

Кормят завтраками: люди не могут въехать в свои квартиры в проблемном долгострое

Аким встретился с очередниками на жилье

Кормят завтраками: люди не могут въехать в свои квартиры в проблемном долгострое Almaty.tv

В Петропавловске более 150 очередников больше года не могут заселиться в собственные квартиры. Многоэтажку до сих пор не подключили к инфраструктуре и не благоустроили. При этом, подрядной организации на реализацию проекта выделили почти полмиллиарда тенге. Сейчас вместо счастливого новоселья, люди вынуждены снимать жильё, - передает корреспондент Almaty.tv.

Больше 20 человек сегодня собрались возле двух долгостроев, чтобы высказать свое негодование. Среди них и жительница Петропавловска Сандугаш Есболатова, как и остальные 150 семей она должна была отметить новоселье еще в прошлом году. Однако ожидания разбились о суровую реальность. Сейчас женщина снимает жилье и говорит, что цена на квартиру сильно бьет по карману.

- У меня, например, полный выкуп, я еще в мае оплатила. Сказали 1 июня дадим ключи, 15 июня дадим ключи, 15 июля, и так ничего не дают. Вопросы в чате мы задаем, но нам не отвечают на эти вопросы, - сказала жительница города  Сандугаш Есболатова.

Чтобы обзавестись собственными апартаментами, люди годами стояли в очереди, многие взяли кредиты для покупки квартиры. Теперь жители опасаются будут ли построенные дома качественные. Помимо этого им до сих пор не выдали документы на жилье.

- Мы приехали, а здесь ничего. Нет ни тепла, ни электричества. Снаружи всё сделали красиво, а внутри никаких удобств еще нет. Благоустройство не закончили. Даже документов ещё нет, когда будут всё делать, неизвестно, - рассказала жительница города Нургуль Хамзина.

Благоустройством и подведением необходимой инфраструктуры занимается таразская компания, которая значительно отстает от графика. Стоимость их работ по проекту - порядка 480 миллионов тенге. Подрядчик заверяет, что большая часть запланированного уже готова, а задержка якобы произошла из-за финансовых проблем.

- Дворы двух домов сейчас готовы. Подготавливаем детскую площадку. Все инженерные сети готовы, но не подключены. Электроснабжения нет, есть «времянка». Все работы завершатся в течение двух месяцев. Но это я так, по максимуму говорю, а в целом, можем и за месяц успеть, - сообщил директор подрядной компании Серик Бектурганов.

На встречу с возмущенными жителями приехал новый аким Петропавловска, которого назначили около 3 недель назад. Он пояснил, что сейчас городская администрация всеми силами старается помочь подрядной организации и попросил людей набраться терпения.

- Документы у вас будут готовы в пятницу. В пятницу придете забирать договоры. В субботу приедете смотреть квартиры. На следующей неделе к среде-четвергу, я думаю, постоянное электричество подведем. Я в любом случае надеюсь, что когда вы детей поведете в школу, здесь будет нормально все, готово, - сообщил аким города Серик Мухамедиев.

Впрочем, успеют ли выполнить все работы к заявленным срокам на этот раз, пока неизвестно. К слову, это не единственные проблемные многоэтажки в городе. Всего в Петропавловске 16 долгостроев.

Нургуль Алина, Казбек Арыкбаев, телеканал «Алматы», СКО

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир