|
04.04.2022 | 20:02
5173

Когда и на сколько повысят зарплату казахстанским ветеринарам

Сегодня среднемесячная оплата труда в коммунальных предприятиях в зависимости от регионов разнится от 80 тысяч до 200 тысяч тенге

Когда и на сколько повысят зарплату казахстанским ветеринарам inform.kz

В Казахстане планируют повысить зарплату ветеринарам на 60% до конца года. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, передает корреспондент Almaty.tv.

Он отметил, что ветврачи - это одни из самых низкооплачиваемых профессий в аграрном секторе. Сегодня среднемесячная оплата труда в коммунальных предприятиях в зависимости от регионов разнится от 80 тысяч до 200 тысяч тенге. Средний возраст специалистов по республике составляет 40-55 лет. По словам Карашукеева, ветеринарный сектор испытывает недостаток в молодых высококвалифицированных кадрах. 

"Отсутствие возможности получения заработка, равносильного с тенденциями современного общества, нелегкие условия труда, неразвитость инфраструктуры в сельской местности привели к непривлекательности профессии ветеринарного врача среди молодежи. На 1 апреля текущего года в среднем по республике на 33,4% повышена зарплата ветеринарных специалистов за счет повышения тарифов за выполнение госзаказа. До конца года планируется дальнейшее увеличение до 60%", - отметил Карашукеев. 

На заседании мажилиса депутаты также предложили учредить новый праздник - День ветеринарного врача. По словам Екатерины Смышляемой, инициатива не требует никаких затрат и этот день не будет выделяться как выходной.

"По части бухгалтеров, финансистов у нас по 2-3 праздника, а вот у ветврача нет. Нам что, жалко 15 букв в приказе?! Там нет никаких затрат - не нужно делать выходной день, не нужно использовать дополнительные государственные ресурсы. Это просто будет приятно нашим ветеринарам, которые каждый день несут службу государству и обеспечивают продовольственную безопасность и безопасность животных", - подчеркнула депутат мажилиса Парламента РК Екатерина Смышляева.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир