|
12.11.2020 | 18:40
4619

Обеспечение газом в частном секторе Алматы: работы завершены на 99%

В Бостандыкском районе насчитывается больше 6 тысяч частных домов. Практически все дворы подключились к газу.

Обеспечение газом в частном секторе Алматы: работы завершены на 99% Almaty.tv

В Алматы работа по обеспечению частного сектора голубым топливом практически завершена. Доля подключенных к газу дворов составляет 99 процентов. Часть жителей, преимущественно из числа уязвимых слоев населения, из-за финансовых затруднений не смогли провести газ в свои дома. Исходя из ситуации, городские власти оказывают поддержку. Десятки домов уже подключили бесплатно, а на днях такую возможность получили еще 58 малообеспеченных семей, передает корреспондент Almaty.tv.

Мониторинг, проведенный городским Управлением энергоэффективности и инфраструктурного развития, показал, что в мегаполисе осталось еще 1 848 жилых домов, не подключенных к централизованной системе подачи голубого топлива. Преимущественно - это малообеспеченные семьи. 

"Проблемой по подключению газификации - это отсутствие правоустанавливающих документов домовладений и также участков", - отметил главный специалист отдела городского Управления энергоэффективности и инфраструктурного развития Уали Бекдос.  

Для семьи Усмановых, которая всю жизнь топила печь твердым топливом, бесплатная газификация стала большим подарком. В рамках акции добра акимат Бостандыкского района помог подключить дом многодетной матери к голубому топливу бесплатно.

"Я обращалась в городской акимат. Они нам помогли подключили газ. Спасибо им большое. Дома тепло и уютно", - поделилась жительница Бостандыкского района Севара Усманова. 

В Бостандыкском районе насчитывается больше 6 тысяч частных домов. Практически все дворы давно подключились к газу. В этом году еще 109 домов вошли в централизованную систему, 158 на очереди.

"По району проведена работа по подключению к природному газу 6-ти физических лиц, относящиеся к категориям социально уязвимых слоев населения. Работа в данном направлении продолжается", - заверил руководитель отдела коммунального хозяйства аппарата акима Бостандыкского района Адилет Алипбеков. 

Чтобы ускорить процесс, городские власти разработали еще один механизм. Теперь один из ведущих банков второго уровня на эти цели выдает беспроцентный кредит в размере 309 тысяч тенге сроком на полгода.

Татьяна Ким, Назерке Найзабекова , Арсен Сандыбаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир