|
15.02.2023 | 18:52
1650

Проекты должны реализовываться при содействии госорганов и НПО – Мадияр Кожахмет

Более 4 тысяч неправительственных организаций зарегистрированы в мегаполисе

Проекты должны реализовываться при содействии госорганов и НПО – Мадияр Кожахмет Almaty.tv.

76 проектов по общественному развитию, молодежной политик и соцзанятости реализуют до конца года, - передает корреспондент Almaty.tv.


Об этом стало известно на встрече общественников с главой комитета по делам гражданского общества Мининформации и общественного развития. Мадияр Кожахмет отметил, что проекты должны реализовываться при содействии госорганов и НПО. На сегодня в Алматы зарегистрировано более 4 тысяч неправительственных организаций.

«Люди по собственной инициативе защищают свои интересы в решении широкого круга вопросов, начиная от городского планирования, заканчивая оказанием медицинских услуг. В этом направлении мы хотим дальше продолжить работу для того, чтобы не только наше Министерство, но и все госорганы имели прямой контакт с той целевой аудиторией или с той группой, для которой они осуществляют свои государственные услуги», - сообщил председатель комитета по делам гражданского общества МИОР РК Мадияр Кожахмет.

Основные вопросы, которые интересуют общественников - государственный социальный заказ. Как отметила председатель Общественного совета, не все управления предусматривают в своих бюджетах данный формат взаимодействия. Но по итогам подобных встреч идеи и предложения лидеров общественного мнения направляются для дальнейшей реализации в уполномоченные органы.

«Вопрос управления соцзащиты и занятости, потому что у нас есть категория СУСН, лица с инвалидностью. Одни из устойчивых НПО как раз работают с этой категорией лиц. Есть факты нарушений нормативно-правовых документов, но НПО, как правозащитные организации, защищают интересы данных категорий лиц», - сказала председатель городского Общественного совета Алтынай Кобеева.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир