|
24.08.2020 | 18:40
5081

Работы в Алматы: жителям доступны 15 тыс. вакансий

В рамках госпрограммы «Еңбек» реализуются меры, цель которых - трудоустройство алматинцев

Работы в Алматы: жителям доступны 15 тыс. вакансий alau.kz

На сайте Еnbek.kz доступны 15 тысяч вакансий для трудоустройства жителей Алматы, передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу городского акимата.

Заместитель руководителя Управления социального благосостояния Алматы Данияр Алкебайулы в ходе онлайн-брифинга на площадке региональной службы коммуникаций рассказал о мерах оказания содействия в вопросах занятости населения города.

На сегодняшний день по городу в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек» реализуются меры содействия в трудоустройстве горожан. Подробно обо всех актуальных вакансиях можно ознакомиться на enbek.kz.

«На сегодняшний день в электронной бирже труда на портале enbek.kz опубликованы более 15 тыс открытых вакансий. Анализ поступающих вакансий показывает, что на сегодня наиболее востребован "рабочий персонал". Это слесарь, сварщик, формовщик железобетонных конструкций, электрик, водители, грузчики, дворники, газосварщик, работники сферы услуг, медработники», — сообщил  Д. Алкебайулы.

Также он отметил, что на портале enbek.kz опубликованы вакансии на постоянные рабочие места. Вместе с тем, в Центре занятости населения соискатель может ознакомиться с другими инструментами, такими как общественные работы, социальные рабочие места, молодежная практика и подать заявку на краткосрочные курсы.

В рамках программы «Енбек» оказывается содействие в направлении на временные рабочие места, в том числе на общественные работы. Общественные работы организуются Центрами занятости населения для обеспечения безработных временной занятостью и не требуют предварительной профессиональной подготовки работника.

«Заработная плата на общественных работах составляет 2 минимальные заработные платы (85 тыс. тг в месяц). На общественные работы из запланированных 15 тыс человек уже охвачены трудоустройством 12 тыс. человек», — добавил Д. Алкебайулы.

Помимо этого он разъяснил, что участники общественных работ задействованы в помощи пожилым людям, инвалидам и в волонтерском движении.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир