Украденные смартфоны искали полицейские в торговом доме "Мега Тау" в Алматы

27.08.2019 в 18:41

Во время отработки выявлено 28 лиц, занимающихся нелегальной реализацией мобильных телефонов

Полицейские Алматы продолжают искать ворованные телефоны в торговых домах, передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции города.

В целях выявления краж чужого имущества сотрудниками полиции на территории торгового дома «Мега Тау» проведена отработка «Смартфон».

«Локальные рейды направлены на выявление мест скупки и сбыта краденных сотовых телефонов. В них задействовано всего 24 мобильные группы из числа сотрудников криминальной полиции, местной полиции, СОБР и патрульной полиции. Во время отработки выявлено 28 лиц, занимающихся нелегальной реализацией мобильных телефонов, которые поставлены на дактилоскопический учет. Шестеро из них ранее имели проблемы с законом и привлекались к уголовной ответственности за различные преступления. Выявлен гр. М., 2000 г.р., который числился в розыске за коллегами и Ауэзовского района. Всего посредством специальной базы данных информационно-аналитического центра проверено 123 сотовых телефона. На прилегающей к торговому дому территории за различные правонарушения задержаны свыше 20 граждан из соседних республик, в отношении которых миграционной службой района приняты меры административного воздействия. Вместе с тем, участковыми инспекторами  всего составлено 57административных протоколов: по ст.204  КРКобАП -  торговля в неустановленных местах  14 человек, по ст.449 КРКобАП - приставание в общественных местах привлечено 15 человек, по ст.505 КРКобАП - нарушение правил благоустройства территорий привлечено 19 человек, по ст. 615 КРКобАП - нарушение правил движения пешеходами и иными участниками дорожного движения привлечено 9 человек», - рассказал начальник Управления полиции Медеуского района майор полиции Болат Тотыбаев.

Кроме того, с владельцами и продавцами ТД «Мега Тау» проведены профилактические беседы об уголовной ответственности за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, по ст. 196 УК РК.